Учитывая, что дизайн — это творческий процесс, существует ли способ сделать этот пункт более справедливым и гибким для обеих сторон?

Как лучше адаптировать или модифицировать пункт 3 статьи 715 ГК РФ в контексте договора на выполнение веб-дизайнерских работ? Учитывая, что дизайн — это творческий процесс, существует ли способ сделать этот пункт более справедливым и гибким для обеих сторон?

, Сергей, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

В вашем случае в договоре лучше подробно расписать каждый отдельный этап ваших работ (техническое задание для каждого этапа) со сроками, возможностью их продления по соглашению сторон, и порядок приёма каждого отдельного этапа (например, путём составления и подписания акта приёма работ на отдельном этапе).

Тогда заказчик и исполнитель смогут чётко понимать, какой результат должен быть на каждом из этапов и в какие  примерные сроки. А в случае, если заказчик применит положения пункта 3 ст.715 ГК РФ, то у исполнителя будут основания оспорить такие требования, ссылаясь на конкретное тех.задание каждого из этапов.

Чем подробнее вы сформулируете техническое задание на каждом из этапов и чем более комфортные для исполнителя укажите сроки выполнения каждого из этапов, тем больше шансов, что исполнитель выполнит всё правильно и в срок.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, Вы вправе руководствоваться принципом свободы договора и предусмотреть для себя иные условия, нежели указаны в статье 715 ГК. Даже несмотря на кажущуюся императивность нормы.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

При этом, конечно, если вдруг дело дойдет до суда, суд может теоретически руководствоваться этой нормой в любом случае.

Далее, сама вышеуказанная статья касается договора подряда. У Вас же, если речь действительно об объекте интеллектуальной собственности, такой объект приравнивается либо к программе для ЭВМ, либо к произведению

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Статья 1296 ГК РФ.

И как правило такие договоры считаются смешанными, либо договорами заказа.

Это еще один аргумент в пользу возможности пересмотреть вышеуказанное правило 715 статьи в пользу такого правила, которое Вам больше подойдет.

Законодательство и практика исходят в целом из того, что два самостоятельных субъекта, действующих своей волей и в своем интересе, вправе предусматривать для себя наиболее подходящие правила, а императивность должна присутствовать только тогда, когда этого требуют принципы справедливости, разумности и пр. Поэтому в целом ограничений для возможности предусмотреть нужные Вам правила, повторюсь, на мой взгляд, нету.