Уважаемая Елизавета,
Ваш случай с неправильно изготовленными линзами для очков требует детального рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей. Рассмотрим ваши права и возможные действия.
Правовая основа
Согласно статье 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право на возврат товара ненадлежащего качества, его замену или возмещение убытков. Если товар был выполнен с нарушением установленных требований и стандартов, вы имеете право требовать его исправления.
Ваши действия
1. Составление претензии
Составьте письменную претензию в адрес оптики, в которой укажите:
•Дату и место покупки линз и оправы.
•Описание проблемы (неправильное определение диоптрий, что подтверждено заключением офтальмолога).
•Ваше требование о возврате денежных средств за линзы или их замене на правильные.
Ссылайтесь на следующие нормы законодательства:
•Статья 18 Закона РФ “О защите прав потребителей” предусматривает право потребителя на возврат или замену товара ненадлежащего качества.
Приложите к претензии:
•Копию заключения офтальмолога, подтверждающего неправильное определение диоптрий.
•Копию чека или другого документа, подтверждающего покупку линз и оправы.
2. Отправка претензии
Направьте претензию в оптику заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично, получив отметку о получении на вашем экземпляре претензии.
Дальнейшие действия
1. Удовлетворение претензии
Если оптика удовлетворит вашу претензию, они должны вернуть вам уплаченные денежные средства или заменить линзы на правильные.
2. Отказ в удовлетворении претензии
Если оптика откажется выполнить ваши требования или не ответит на претензию в установленный срок, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.
Судебное разбирательство
Для подачи иска вам понадобятся следующие документы:
•Копия претензии и подтверждение ее отправки.
•Заключение офтальмолога.
•Копии чеков и других документов, подтверждающих покупку линз и оправы.
•Переписка с оптикой, если имеется.
Суд может обязать оптику вернуть вам уплаченные денежные средства или заменить линзы на правильные, а также компенсировать моральный вред и судебные расходы.
Заключение
Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав в соответствии с законодательством. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.
Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр