Добрый день Проживаем в населённом пункте Были установлены мусорные баки для мусора За мусор я не

Добрый день

Проживаем в населённом пункте

Были установлены мусорные баки для мусора

За мусор я не оплачивала, так как никакого договора я не заключала с их компанией

Сумма за неуплату копилась,и сегодня у моего мужа сняли деньги якобы по решению суда за мусор

Хотя на суд никакого уведомления не приходило

Как я могу оспорить эту ситуацию

, Ирина, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сумма за неуплату копилась, и сегодня у моего мужа сняли деньги якобы по решению суда за мусор Хотя на суд никакого уведомления не приходило Как я могу оспорить эту ситуацию

 Добрый день!

 Уточните, денежные средства сняли на основании судебного приказа? Где зарегистрированы Вы и супруг? В этом доме?

 Проверить информацию о снятых денежных средствах можно на сайте ФССП о наличии исполнительных производств, а также на сайте мирового судьи и районного суда.

 Если денежные средства сняты на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей, то можно предпринять меры к отмене судебного приказа одновременно с восстановлением пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.

 Но отмена судебного приказа  не препятствует взыскателю обратиться в суд в порядке искового производства согласно ст. 129 Гражданского Кодекса РФ:

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

 И взыскатель может предъявить требования о взыскании задолженности в порядке искового производства.

Ирина
Клиент, г. Братск
Зарегистрированы в одном доме

 Отсутствие письменного договора не освобождает Вас от оплаты за вывоз  мусора, т.к. данная обязанность оплаты и её размер установлены законодательно, и в данном случае применяются правила публичного договора (статья 426 Гражданского Кодекса РФ), согласно которому письменное заключение договора с потребителями услуг не требуется. Исполнитель размещает в средствах массовой информации и Интернете (на своем сайте) условия договора и размер оплаты, а также фактически оказывает услуги по вывозу мусора, и этого достаточно, чтобы суд взыскал с Вас задолженность по оплате.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Судебный приказ был или что?

К сожалению, это не основание. По умолчанию договор между Вами и оператором заключается в силу закона. Как указано в ст. 24.7  «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Если Вы желаете оспорить приказ (если это приказ), то в силу ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам надо направить возражения на судебный приказ и просить восстановить сроки в силу ст. 112 ГПК РФ.

Ирина
Клиент, г. Братск
В смс от банка было написано что произошло списание за мусор по решению суда

нужно понимать что это за документ. Решение заочное, приказ или что. Нужно у приставов узнать или обратиться в суд, который вынес решение. Полностью отказаться от оплаты за ТКО Вы не сможете, но возможно сможете чуть уменьшить сумму долга.