Что вообще лучше всего предпринять в данной ситуации, чтоб остаться " при своем"?

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Есть вопрос по разделу недвижимости после развода.

Ситуация: В браке была приобретена 3-х комнатная квартира с использованием материнского капитала. В семье 2-е детей и на каждого из них выделены доли по 7%, а оставшаяся часть на мужа и жену в общую собственность без долей. После развода выяснилось , что бывший муж не может продать квартиру и получить свою часть денег, так как жена против продажи. В общем суть в том, что бывшая жена хочет продолжать жить в этой квартире и ни на что не согласна, при этом бывший муж остается без всего фактически и без денег и без жилья , так как вместе с ней жить не хочет и не может.

Вопрос: Как разделить данную квартиру без согласия жены, какие действия предпринять, чтоб получить деньги за свою часть квартиры? Что вообще лучше всего предпринять в данной ситуации, чтоб остаться " при своем"?

Юрист, у которого он консультировался , сказал , что ничего сделать нельзя.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как разделить данную квартиру без согласия жены, какие действия предпринять, чтоб получить деньги за свою часть квартиры? Что вообще лучше всего предпринять в данной ситуации, чтоб остаться " при своем"?

 Добрый день!

 Как вариант, сначала надо разделить совместную собственность по решению суда и определить порядок пользования жилым помещением, и если добровольно на это бывшая супруга не пойдёт, то необходимо обратиться в суд.

 Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Далее продолжу.

Далее, можно предложить супруге выкупить его долю в письменном виде, и если супруга откажется или не ответит в течение месяца, то можно продать свою долю третьим лицам на основании ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Правда, продажа долей в спорном имуществе, как правило, возможна только с большим дисконтом, но как правило, другие долевые собственники предлагают выкупить долю сами, чтобы в квартире не появился совсем посторонний собственник, да ещё и возможно из числа мигрантов.

 Поскольку договор отчуждения доли в праве собственности требует обязательного нотариального удостоверения, то и направлять уведомление о продаже доли лучше через нотариуса.

 Получив через нотариуса уведомление о продаже доли, бывшая супруга, вероянее всего, предпримет меры к урегулирования данного вопроса.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Возможно, юрист, у которого Вы консультировались, понял ситуацию как-то иначе, но подобные Вашей ситуации довольно стандартны и механизм их разрешения довольно известен и распространен — это обращение в суд. В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса:

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 ...

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При этом Вы можете идти различными путями и, например, если у жены есть средства, заявлять именно о целесообразности предоставления Вам компенсации взамен принадлежащей Вам доли. Разумеется, сначала нужно будет заявлять о разделе и получать свою долю. Если со средствами у неё плохо, возможны иные варианты, например, предложение ей о выкупе доли. Если выкупать она ее не станет или не сможет, Вы сможете реализовать долю.

Возможны и другие тактики поведения, но практически все они предполагают, в итоге, обращение в суд, поскольку если бывшая супруга и далее не будет соглашаться на продажу долю, понудить ее не получится.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Первым шагом следует обратиться в суд с иском о разделе имущества, с учетом разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Подробнее можете ознакомиться тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/

В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, то суд разрешает указанные вопросы одновременно с требованием о расторжении брака.

В процессе развода суд может принять решение о разделе совместной собственности и определить доли каждого супруга в ней. В вашем случае, поскольку доли в квартире уже выделены, решение суда может быть о признании этих долей и определении порядка пользования квартирой.
Если бывшая жена не согласна на добровольное разделение имущества, необходимо предоставить суду доказательства ее отказа или отсутствия ее ответа на предложение выкупить его долю.

Это может быть уведомление о выкупе через нотариуса.
В случае, если бывшая супруга не предпримет меры по выкупу доли, мужчина может принять решение о продаже его доли третьему лицу.

Если вам нужна практическая помощь в подготовке такого иска в суд, обратитесь ко мне в чат.