Что можно сделать в данной ситуации?

Муж попал в аварию на машине работодателя . В ГИБДД указали , что муж виноват . Машина оформлена на супругу работодателя. Супруга подала иск в 2026 году на мужа , авария была 12 мая 2024 года . Заседание будет 2 июля .

Что можно сделать в данной ситуации? Что грозит мужу ?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь нужно выяснить, что именно требует истец: взыскание стоимости ремонта автомобиля, утрату товарной стоимости, расходы на эвакуацию, иные убытки либо сумму, которую не покрыла страховка.

Из вашего вопроса следует:

«Муж попал в аварию на машине работодателя. В ГИБДД указали, что муж виноват».

Сам по себе факт вины в ДТП еще не означает автоматического взыскания всей суммы ущерба с вашего мужа.

Следует учитывать, что если муж управлял автомобилем работодателя в рамках трудовых обязанностей, то применяются нормы трудового законодательства. Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный прямой действительный ущерб, однако размер и основания такой ответственности зависят от конкретных обстоятельств.

При этом согласно ст. 241 ТК РФ по общему правилу материальная ответственность работника ограничивается размером среднего месячного заработка, если отсутствуют основания для полной материальной ответственности.

Полная материальная ответственность возникает лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 243 ТК РФ), например при умышленном причинении ущерба, нахождении в состоянии опьянения, совершении преступления или административного правонарушения, установленного соответствующим государственным органом.

Отдельно необходимо проверить вопрос срока обращения в суд.

Авария произошла 12 мая 2024 года, иск подан в 2026 году.

Если спор рассматривается как трудовой, то согласно ст. 392 ТК РФ работодатель вправе обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба работником в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. В ряде случаев пропуск этого срока позволяет добиться отказа в иске.

Если же иск заявлен не работодателем, а собственником автомобиля как физическим лицом, суд будет исследовать иные обстоятельства, включая применение сроков исковой давности по гражданскому законодательству.

На практике меня настораживает еще один момент.

«Машина оформлена на супругу работодателя».

Необходимо понимать, состоял ли ваш муж в трудовых отношениях именно с работодателем, кто фактически передал ему автомобиль, был ли оформлен путевой лист, трудовой договор и использовалась ли машина в служебных целях. От этого зависит правовая квалификация спора и круг лиц, которые должны нести ответственность.

До заседания 2 июля я бы рекомендовал обязательно подготовить письменные возражения на иск и ознакомиться со всеми материалами дела. Очень часто из самого искового заявления становится понятно, есть ли основания заявлять о пропуске срока обращения в суд, наличии ОСАГО, неправильном расчете ущерба или отсутствии полной материальной ответственности работника.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте исковое заявление, определение суда о принятии иска, документы ГИБДД по ДТП, сведения о трудовых отношениях мужа с работодателем и информацию о том, была ли выплата по ОСАГО. После изучения документов можно будет оценить перспективы защиты и подготовить возражения на иск.