Должна ли я делать то, что требует сотрудник отдела по работе с персоналом?

Я отправила ЕМSотпаравлением с описью вложения и с sмs уведомлением заявление об увольнении по собственному желанию 31.08.2023. Дату увольнения не указала. Данное отправление вручили 01.09.2023.Сегодня сотрудник отдела по работе с персоналом ОПС АБИНСК АО"ПОЧТА РОССИИ" 353320 позвонила мне и требует, чтобы я явилась и написала дату увольнения. По ст. 80 ТК РФ датой увольнения будет 14-й день после получения заявления. Должна ли я делать то, что требует сотрудник отдела по работе с персоналом?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы не обязаны выполнять действия, требуемые сотрудником отдела по работе с персоналом.

 Закон не требует, чтобы в заявлении об увольнении работник обязательно указывал желаемую дату увольнения.

Отсутствие такой даты означает, что днем увольнения будет являться последний день минимального срока предупреждения работодателя.

Раньше даты истечения срока предупреждения, предусмотренного ст. 80 ТК РФ, уволить работника без его согласия нельзя — до истечения этого срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

 Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.