Возмещение ущерба от ДТП

Добрый день. У меня сейчас идет судебный процесс о возмещении ущерба после ДТП( я - ответчик) , страховки у меня небыло(не успела сделать), и не согласна с суммой ущерба, тк ущерб составляет довольно крупную сумму и на экспертизе проводимой истцом указаны повреждения, которых небыло на месте дтп. На заседании написала ходатайство о том, что прошу провести независимую экспертизу в гос.учереждении. После этого меня судья заверил в том, что экспертизу будет оплачивать тот, кто проиграет суд, тоесть если экспертиза уменьшит стоимость хотя бы на 500р, то оплачивать ее будет истец. Спустя месяц мне пришло письмо из суда о том, что мне нужно в срочном порядке оплатить экспертизу, иначе ее не проведут. И как быть? я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю по 2 тыс ежемесячно, и для меня очень сложно собрать деньги на оплату экспертизы. Еще хотелось бы узнать о том что я просила провести экспертизу по установлению стоимости повреждений в данном ДТП, а мне назначили на установление рыночной стоимости после ДТП, как раз последнюю и проводил истец, хотя на месте ДТП сам говорил что до того как со мной столкнуться неоднократно бывал в авариях. И могу ли я подать ответный иск на возмещение морального ущерба в следствии ДТП, так как на момент аварии я была беременна, и ребенок родился на полтора месяца раньше срока,(факт дтп был мною зафиксирован у акушера, и зафиксированы жалобы на боли после дтп) а так же истец вел себя очень агрессивно, чем провоцировал мое волнение, даже пытался силой вытащить меня из машины и несколько раз пытался меня ударить, меня спасло лишь то, что в моей машине были пассажиры, которые заступились за меня, далее в гаи эти пассажиры указали это поведение и действия. Еще после ДТП я панически боюсь садиться за руль и ездить в общественном транспорте, что доставляет немало хлопот, с ребенком приходится ходить по больницам пешком, а это далеко.И еще перед каждым судебным заседанием приходится нанимать няню, тк оставить ребенка нескем. а муж выступает третьим лицом в процессе. что нужно предоставить для подачи данного иска.

, Мария, г. Пермь
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если назначенную судом экспертизу не оплатите, то в качестве доказательства суммы причиненного ущерба, суд признает экспертизу истца.