Полагается ли мне оплачиваемый декретный отпуск и другие льготы работающих беременных (которые полагаются врачам гос поликлиник), если работать педиатром в частной школе (официальное трудоустройство)

Здравствуйте. Я врач педиатр. Но пока не устроилась на работу. Хочу устроиться педиатром в частную школу. Полагается ли мне оплачиваемый декретный отпуск и другие льготы работающих беременных (которые полагаются врачам гос поликлиник), если работать педиатром в частной школе (официальное трудоустройство)

, Патимат, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Императивность законов по ответственности работодателей регламент один для всех.

Норма, ТК РФ регламентирует ст. 255. право на отпуск по беременности и родам и ст. 256 ТК РФ регламентирует, право отпуск по уходу за ребенком, который засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, при наступлении страхового случая по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов работница праве его использовать — это её право, а не обязанность.

Или может работать до родов.

Листок нетрудоспособности формируется и выдаётся по желанию застрахованному лицу на момент наступления страхового случая.

Работодатель обязан соблюдать права работницы, нормы ТК РФ и Конвенцию МОТ N 103 «об охране материнства», Конвенцию МОТ № 183, и  ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Доброго Вам дня