Вопрос: может ли бывший супруг расторгнуть договор?

При разводе с супругой был заключен брачный договор о разделе совместно нажитого имущества. Согласно договора, трехкомнатная квартира (стоимость около 5 млн) перешла в собственность супруги, у бывшего мужа осталось нежилое помещение (офис , стоимостью около 2 млн). С момента заключения договора прошло чуть меньше трех лет. Вопрос: может ли бывший супруг расторгнуть договор?

, Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете приложить договор? Персональный данные можете скрыть.

По общему правилу — одностороннее изменение договора, отказ от него не допускаются.

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

+ по ст.  Статья 43 Семейного кодекса РФ односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Но в договоре могут быть определённые условия, которые позволят его расторгнуть независимо от срока, даже по истечению 3-лет.

Поэтому важно видеть текст, иначе можно только говорить об общих правилах, а не конкретно о Вашей ситуации с разделом имущества.

Есть, например, такое основание для расторжения, как существенное изменение обстоятельств:

Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Но суды его применяют не так часто, нужны серьёзные причины + соблюдение рада условий, которые должно быть, чтобы это основание сработало.

Согласно договора, трехкомнатная квартира (стоимость около 5 млн) перешла в собственность супруги, у бывшего мужа осталось нежилое помещение (офис, стоимостью около 2 млн).

Если есть сомнения по поводу разницы в стоимости имущества — то это само по себе не является основанием для расторжения договора.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Иван, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Может ли бывший супруг расторгнуть договор?

Брачный договор, как и любая другая сделка может быть расторгнут в судебном порядке по требованию заинтересованной стороны.

Расторжение брачного договора возможно как в соответствии с п.2 ст. 44 Семейного кодекса РФ, если условия такого договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Так и по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (ГК РФ § 2. Недействительность сделок).

Продолжу свой ответ ниже.

Вы можете выложить текст брачного договора и указать в каком субъекте проживают супруги (в разных регионах существует разная судебная практика)?

И укажите, пожалуйста, когда был заключен брачный договор?

Само по себе отступление от равенства долей и выдел одному из супругов имущества, несоразмерного по стоимости с имуществом, которое передано по брачному договору второму супругу, не может служить основанием для признания брачного договора недействительным.

Данный вывод подтверждается Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25 апреля 2023 г. № 88-7332/2023.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 44 СК РФ

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

То есть в теории расторжение договора возможно, если одна из сторон ставится в крайне неблагоприятное положение. Насколько это положение неблагоприятное — уже суд будет решать. Разные бывают решения.

При этом у супруга срок исковой давности 1 год с момента, когда обстоятельства, при которых сделка была заключена, отпали. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 января 2015 г. N 5-КГ14-144

Согласно статье 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 сентября 2013 года) срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки (пункт 1).

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (пункт 2).

При этом просто взять и расторгнуть он не сможет. Если только через суд признавать такую сделку недействительной.

Также Вам в помощь пример судебной практики ВС РФ

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/31875/

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Расторжение договора возможно при взаимном согласии супруга.

В ином случае необходимо обращаться в суд, но должны быть основания для оспаривания сделки.

Согласно ст.44 СК РФ

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: может ли бывший супруг расторгнуть договор?

 По общему правилу — нет, в одностороннем порядке он этого сделать не может. Брачный договор как правовой инструмент подчиняется как общим положениям гражданского законодательства, которые не позволяют в одностороннем порядке расторгнуть договор (отказать от исполнения взятых на себя обязательств):

 Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Так и специальным нормам семейного законодательства, в соответствии с которыми брачный договор изменяется или расторгается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Статья 43 Семейного кодекса.

И, как видите, в статье 43 Семейный кодекс снова отсылает к общим положениям законодательства, и поэтому если Вы решите обращаться в суд для расторжения договора, Вам нужно будет искать подходящие для этого основания. Эти основания предусмотрены Гражданским кодексом. Их много, и среди них не таковых, что просто так, безапелляционно, позволяют расторгать договор. Среди оснований, например, есть отмена сделки ввиду обмана, заблуждения, существенного изменения обстоятельств. Но это уже предмет для отдельной консультации и, повторюсь, выбор этого основания зависит от фактических обстоятельств.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По общему правилу, установленному в п.1  ст. 43 Семейного кодекса РФ :

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/80e4253fac1562a996095989e3f69e5a8154e6a8/

Вместе с тем в п.2 этой же статьи Кодекса, определено, что по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

далее продолжу

Основания для расторжения договора по требованию одной из сторон определены в п.2 ст.450 Гражданского кодекса РФ :

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

  — при существенном нарушении договора другой стороной;

— в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

У вас таких оснований не видится, если по договору вы получили всё то, что было в нём определено

далее продолжу

Что касается  иных случаев, предусмотренных Гражданском кодексом РФ, то они определены в ст.195 Кодекса :

- Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

-Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Полагаю, что при заключении брачного договора насилия, угрозы, обмана места не имело, договор вы заключали у нотариуса в добровольном порядке, соответственно,  если таких оснований нет, то и оснований для расторжения договора также нет

Исходя из вышеизложенного, на сегодняшний день оснований для расторжения брачного договора нет.

Полагаю, что договор исполнен, и вы и ваш бывший муж, получили то имущество, которое было определено в договоре