Вопрос: Может ли мне светить какая либо ответственность?

Здравствуйте, моя подруга открыла карту на свой паспорт незнакомому человеку, позже с помощью этой карты были украдены 250 тысяч рублей, на неё написано заявление по 187 УК РФ и 159 УК РФ, я по её просьбе переводил 10 рублей на карту(по просьбе проверить открыта ли карта или нет, т.к банк Открытие в случае закрытие единственной карты закрывает и счет). Вопрос: Может ли мне светить какая либо ответственность? Если:

1)Меня не вызывали в участок на допрос и т.д, но сказали что я есть в протоколе.

2)Если подтвердиться факт мошенничества.

3)и т.д

, Роман, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли мне светить какая либо ответственность?

 Вам нет. Для Вас уголовная ответственность исключена. Максимум я думаю Вас вызовут для дачи объяснений и всё. сотрудникам полиции Вам надо пояснить, что Вы переводили деньги исключительно по просьбе подруги, узнать, рабочая карта или нет. Какие-либо мошеннические действия и т.д. не совершали, равно как и Ваша подруга. Ну Вы точно.

Ст. 56 УПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи

Вы ничего не знали, она Вам ничего не говорила. Обычная проверка карты. Думаю на этом проверка закончится в отношении Вас.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы не знали о том, что с этой картой планируют совершить противоправные действия, то вам ничего не грозит. Так и говорите на допросе.

Для привлечения к уголовной ответственности по такому преступлению важно, чтобы у совершившего был умысел.

Роман
Клиент, г. Новосибирск
Мне сказали что с картой уже были совершенный эти действия, денег которые украли уже не было. То есть на счету только 10 рублей

Ваша задача не в детали вдаваться, а просто указать, что Вы перевели деньги да, в мошеннических схемах не участвовали. Не перегружайте своё объяснение ненужной информацией.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Может ли мне светить какая либо ответственность? Если: 1)Меня не вызывали в участок на допрос и т.д, но сказали что я есть в протоколе. 2)Если подтвердиться факт мошенничества.

В данном случае, в ваших действиях нет состава преступления предусмотренных статьями  159 и 187 УК РФ, то есть нет объективной стороны состава преступления, а также нет умысла на совершение указанных действий.

Единственное, у вас могут попросить предоставить объяснения по указанным обстоятельствам.

Таким образом, нет никаких оснований для возбуждения уголовного дела, а если оно вдруг даже будет возбуждено, то должно быть прекращено за отсутствием в ваших действиях состава преступления (статьи 24,27 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/51f0f9b575c26b15ac56bc0313a17a1d6438bfd3/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день..

Исходя  из вашего описания вопроса, вам грозит быть свидетелем.

Перевод денег на данную карту не  содержит в себе состава преступления.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Поэтому поясните: переводил деньги по просьбе ФИО  для таких то целей.

О каких либо  преступных деяниях мне не известнло

Вопрос: Может ли мне светить какая либо ответственность? Если:

1)Меня не вызывали в участок на допрос и т.д, но сказали что я есть в протоколе.

2)Если подтвердиться факт мошенничества.

3)и т.д

Участие в качестве свидетеля в уголовном деле, ничем вам не грозит, в случаи возбуждения уголовного дела как мошенничества. Если вы фигурируете в протоколах — это тоже ничего  страшного.

Главное — не давать ложных и двусмысленные показания.

Если чего то не знаете -говорите " по данному поводу ничего пояснить не могу, так как не владею информацией"

я по её просьбе переводил 10 рублей на карту(по просьбе проверить открыта ли карта или нет, т.к банк Открытие в случае закрытие единственной карты закрывает и счет).

 Если есть переписка этого — предоставьте скриншоты.

Если нет связи между переводами ( кражей ) денег и вами — проблем быть не должно.

Если вдруг попытаются привлечь вас в качестве соучастника, то надо все отрицать и нанимать платного адвоката. Постановления о возбуждении УД в отношении вас и иные постановления обжаловать.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Открытие карты и использование ее в уголовных целях без согласия владельца карты является преступлением согласно статьям 159 и 187 УК РФ.

Судебные последствия для вас будут зависеть от того, было ли ваше участие в мошеннических действиях. Если вы были невольным участником и не знали о намерениях незнакомого человека использовать карту вашей подруги для мошенничества, то вы не несете ответственности по уголовному делу.

Однако, если вы осознавали, что принимаете участие в незаконной деятельности или имели подозрение, что ваши действия могут иметь незаконные последствия, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности согласно статьям 159 и 187 УК РФ.

Если вы не были вызваны на допрос или не были обвинены в совершении преступления, то скорее всего вам не грозит серьезная уголовная ответственность. Однако, рекомендуется обратиться к адвокату и получить консультацию по данному вопросу.

Могу более подробнее проконсультировать и помочь разобрать ситуацию, услуга будет платной

Роман
Клиент, г. Новосибирск
Мне уже сказали по факту, что человек написал претензию на подругу, а из за того что у неё не было доступа к мобильному банку, для того чтобы проверить стоит ли идти в банк за распечатками, она предложила мне перевести деньги на номер телефона к которому был прикреплен банк по сбп.

скажите как всё есть просто и всё. Нет в Ваших действиях состава, никак.