Как наследники первой очереди выступают две дочери, супруга и осталась его мама (бабушка)
Добрый день!
Вопрос о вступлении в наследство.
Умер мой папа. У него осталось имущество. Приобретено в период нахождения в браке с моей мамой.
Как наследники первой очереди выступают две дочери, супруга и осталась его мама (бабушка).
К бабушке в последнее время пристроилась в подруги подозрительная незнакомая женщина. Бабушка живет в другом городе, видимся редко.
Бабушка живет в нашей квартире, средства на проживание обеспечил ей папа.
Вопрос: боимся, что мошенники воспользуются довериям бабушки и предложат на них что-либо оформить (ген. доверенность, напишет на них завещание и тд)
Есть ли какие то способы обезопасить наследство от чужих людей?
Договориться с бабушкой об отказе от имущества - этот вариант понятен, но боимся, что мошенники реализуют какие-либо действия, которые сделают этот вариант не возможным.
Спасибо за ответ!

Добрый день!
Уточните, сколько бабушке лет? У неё имеются хронические заболевания, для лечения которых ей назначались сильнодействующие и/или психотропные препараты?
Если у бабушки преклонный возраст, и она страдает хроническими заболеваниями, в результате которых повреждается психика человека, то в последующем наследникам бабушки (внукам) можно будет оспорить все сделки отчуждения и доверенность, поскольку доверенность — это односторонняя сделка, в судебном порядке на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:
Либо второй вариант — в судебном порядке признавать бабушку недееспособной, оформлять опекунство над ней и совершать самостоятельно все сделки по отчуждению имущества с разрешения органа опеки и попечительства или не совершать вообще.