Здравствуйте, Смогут они ходатайство написать что б свидетеля на суд не вызывали по семейном или финансовым трудностями?

, Рузана, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А они — это кто? В силу ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

Или может быть привод. Ст. 113 УПК РФ. Причины неявки должны быть уважительные

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.