Отработала шесть дней.Заявление на увольнение отправила по вотцапу.Работадатель не оплачивает отработанные

Была оформлена на испытательный срок. Отработала шесть дней.Заявление на увольнение отправила по вотцапу.Работадатель не оплачивает отработанные дни,требует заявление и подписи в обходном листе.Хотя мат.ценности и служеб.форму не получала. Прав ли работадатель

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Из статьи следует:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

Т.е. это право работника закрепленное за ним законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Работадатель не оплачивает отработанные дни, требует заявление и подписи в обходном листе.

Требование об обходном листе в рамках трудового законодательства РФ т.е.Трудовым кодексом РФ вообще не предусмотрено, и является незаконным.

Соответствующие разъяснения приведены в Письме Минтруда России от 16 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-14959, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74849610/

Из Письма следует:

Оформление (прохождение) обходного листа при увольнении работника Кодексом не предусмотрено.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть например здесь:

Работник при увольнении не обязан сдавать обходной лист-https://www.garant.ru/news/1425652/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать оформить Ваше увольнение о чем издать приказ,    с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию  этого приказа    в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд, сообщите что также взыщете материальный ущерб в связи с тем, что были лишены возможности трудиться, и моральный вред, судебные расходы, и расходы на оказание юридической помощи.

.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Из статьи следует:

 Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса)...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aa46013b20309f1679e45f48b21c6ebc37da6e22/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Отсчет 3 дней начинается со следующего дня после подачи заявления.

Обходной лист не предусмотрен законом, поэтому не предоставление его не может служить отказом в выплате зп/в увольнении.

По истечению 3 дней работодатель обязан вас уволить и рассчитать в день увольнения.

Иначе следует обратиться в труд инспекцию, прокуратуру.

Заявление об  увольнении можно подать не только лично, но и направить работодателю иным способом… Главное, чтобы при этом имелись документы, позволяющие определить факт и дату получения заявления организацией (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6).

Лучше заявление об увольнении направить заказным письмом, либо отнести работодателю и зарегистрировать.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!