Как мне добраться домой, оставить машину за тысячу км от дома, сама не водитель

Здравствуйте. Возвращались с мужем с моря, на ПОСТУ при проверки документов выяснилось, что мужа объявили в розыск. Задержали. Я с ним возле отдела МВД. Что делаешь? Как мне добраться домой, оставить машину за тысячу км от дома, сама не водитель.

, Светлана, г. Пермь
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Не можете поясниьь, почему в розыске ваш муж?

Светлана
Клиент, г. Пермь
Ст. 337 возбуждено уголовное дело, но подписки о не выезде не было, суда не было

Тогда в прокуратуру вам нужно будет обратиться.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это юридический форум, соответственно ответы будут юридического характера скорее. Если муж в розыске, не исключена ситуация его задержания. Вам целесообразно попросить кого-нибудь помочь поставить машину на стоянку (если нет знакомых, то можно обратиться и к полицейским, вероятно помогут). Или если есть знакомые, просить доехать с вами до дома.

Либо покупать билет и ехать на общественном транспорте. Потом из дома уже решать вопрос с задержанием мужа и автомобилем.

Мужу целесообразно нанять адвоката. Нужна будет помощь с защитой — обращайтесь.

Светлана
Клиент, г. Пермь
У нас не было информации что он в розыске, подписки о не выезде тоже не было. Мы ехали с отдыха, денежных средств у меня на дорогу нет. Как найти адвоката в чужом городе? И какие основания для ареста, должно быть решение суда на это

По поводу денег, обратитесь к родственникам знакомым. Полагаю вопрос решаемый, перевод на карту происходит быстро. В данный момент вашему супругу назначат государственного адвоката. Он имеет право не давать показаний. Если супруг в розыске, опера его обязаны доставить к следователю. Заочный суд по мере пресечения может быть уже прошёл, а может быть сейчас следователь задержит на 2 суток в порядке ст. 91 УПК. Это обычные процедуры связанные с розыском.

Ваш супруг наверняка знает, что произошло и в связи с чем его задерживают.

Адвоката можно найти через интернет. Информация есть на сайте адвокатской палаты региона.

Вам сейчас главное прекратить панику, и начать последовательно решать вопросы.

1. Муж если задержан, то прямо сию секунду его не отпустят, всё-равно скорее всего доставят к следователю.

2. Адвокат будет назначен, но по назначению адвокат не очень активен. Лучше конечно нанять своего.

3. Муж имеет право не давать показаний (ст. 51 КОнституции), до выработки позиции. Но если совсем невиновен, надо сразу об этм заявлять.

3. Звоните  родственникам знакомым, раздобудьте денег как минимум на дорогу, а если получится то и на найм адвоката.

Остальное можно решить позже