Теперь банки отказываются снимать арест счетов с других жильцов по причине отсутствия определения об отмене

Здравствуйте. Мировым судьей был вынесен судебный приказ, в котором СОЛИДАРНО взыскивали долги за коммунальные платежи с жильцов квартиры. Как я понял, на каждого жильца должны были быть возбуждены исполнительные производства с одинаковой суммой платежа и припиской СОЛИДАРНО.

Исполнительное производство было возбуждено только в отношении одного жильца, который погасил указанную сумму.

Теперь банки отказываются снимать арест счетов с других жильцов по причине отсутствия определения об отмене судебного приказа (откуда ему взяться когда приказ никто не отменял) а принимать постановление об окончании исполнительного производства одного из жильцов банк отказывается, по причине того что взыскатель напрямую подал копию судебного приказа в банк. Как именно ему удалось и отнести приказ в ФССП и отправить в банк мне непонятно, ведь вроде либо приставы - либо банки.

Вопрос, что нужно конкретно запросить у мирового судьи или приставов чтобы доказать что взыскание оплачено полностью? И как вернуть деньги которые были списаны со счетов других жильцов и отправлены на счет взыскателя сверх указанного в деле.

, Илья Копытов, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос, что нужно конкретно запросить у мирового судьи или приставов чтобы доказать что взыскание оплачено полностью?

 Добрый день!

 Представьте судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие оплату взысканных судом сумм в полном размере и потребуйте копию постановления об окончании исполнительного производства.

 Эту копию вместе с решением суда/судебным приказом другие должники вправе представить в банк и потребовать прекращения исполнения судебного приказа.

Как именно ему удалось и отнести приказ в ФССП и отправить в банк мне непонятно, ведь вроде либо приставы — либо банки.

Судебный приказ выдается для исполненния в экземплярах, соответствующих количеству должников, и взыскатель вполне мог предъявить часть в банк, а часть — в ФССП.

Так, согласно ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Далее продолжу.

Илья Копытов
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня на руках постановление об окончании исполнительного производства, выписанный на жителя этой квартиры. Номер дела в листе указан одинаковый, сумма одинаковая до копейки. Банк Тинькофф говорит что этот документ не подходит, якобы отсутствует такой же номер дела. а он есть. Что предьявить банку?
И как вернуть деньги которые были списаны со счетов других жильцов и отправлены на счет взыскателя сверх указанного в деле.

 Если сверх указанных в решении суда денежные средства были взысканы с других солидарных должников, то эти лица должны подать мировому судье заявление о повороте исполнения решения суда, представив в судебный участок доказательства оплаты долга в полном объёме одним из солидарных должников и окончании исполнительного производства.

Так, согласно ст. 443ГПК РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

 И если взыскатель не вернёт излишне взысканные денежные средства в добровольном порядке, то лицо, их переплатившее и получившее определение суда о повороте исполнения решения может получить у мирового судьи исполнительный лист на основании этого определения и предъявить его к исполнению в ФССП.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав должен окончить исполн. производство именно в связи с фактическим погашением долга. И отменять приказ здесь не надо. К тому же раз он уже исполнен. Здесь иные основания для прекращения исполнительного производства и снятия ареста.

Пишите заявление приставу, подтверждайте оплату долга одним из должников документами, просите снять арест.

Закон Об ИП от 02 10 2007 г.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

Илья Копытов
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня на руках постановление об окончании исполнительного производства, выписанный на жителя этой квартиры. Номер дела в листе указан одинаковый, сумма одинаковая до копейки. Банк Тинькофф говорит что этот документ не подходит, якобы отсутствует такой же номер дела. а он есть. Что предьявить банку?

Пишите претензию руководителю банка, просите принять документ к исполнению.и снять арест .

Сошлитесь в претензии на ст. 70 Закона Об исполнительном производстве.

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос, что нужно конкретно запросить у мирового судьи или приставов чтобы доказать что взыскание оплачено полностью? И как вернуть деньги которые были списаны со счетов других жильцов и отправлены на счет взыскателя сверх указанного в деле.

У судья запрашивать пока что нечего. Пристав должен был вынести постановление об окончании ИП. Этого должно хватить банкам для снятия арестов. Ст. 47 ФЗ «об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Как именно ему удалось и отнести приказ в ФССП и отправить в банк мне непонятно, ведь вроде либо приставы — либо банки.

Действительно странно. Действительно, либо туда, либо туда следует направлять.

И как вернуть деньги которые были списаны со счетов других жильцов и отправлены на счет взыскателя сверх указанного в деле.

Требовать со взыскателя. При отказе вернуть иск, подавать в суд на основании ст. 1102 ГК РФ.

Илья Копытов
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня на руках постановление об окончании исполнительного производства, выписанный на жителя этой квартиры. Номер дела в листе указан одинаковый, сумма одинаковая до копейки. Банк Тинькофф говорит что этот документ не подходит, якобы отсутствует такой же номер дела. а он есть. Что предьявить банку?
Что предьявить банку?

  Где номер дела отсутствует?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

Как так оказалось, что лист подан, одновременно, и в банк, и в ОСП (приставам)?...

Вопрос, что нужно конкретно запросить у мирового судьи или приставов чтобы доказать что взыскание оплачено полностью?

 К приставу нужно обратится одному из солидарных должников,  с ходатайством о вынесении постановления об окончании исполнительного производства (ИП), по фактическому исполнению требований, то есть на основании п.1 ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229 «Об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

Образец: Заявление судебному приставу об окончании производства при фактическом исполнении требований
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Копию такого постановления нужно направить в банк, вместе с письменным заявлением о прекращении взыскания (если лист был направлен взыскапелем, напосредственно, в банк). Если пристав выносил постановление об аресте денег на счете, то при окончании ИП  — пристав сам отменяет все меры по аресту.

Если банк откажет иди не исполнит  — в срок, то можно подать он-лайн жалобу в Центробанк России.

Дополню.

В силу положений части 10 статьи 70 закона № 229,

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

В соответствии с ч. 1 ст. 429 ФЗ «Об исполнительном производстве» если решение суда принято  против нескольких ответчиков, то суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов.

Поэтому в случае в солидарными должниками мы имеем несколько исполнительных документов.

А  исполнительный документ согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» может быть предъявлен взыскателем напрямую в банк и иную кредит. А может быть предъявлен и в ФССП. Отсюда и получилось, что исполнительные документы находятся на исполнении и в ФССП, и в банке.

Очевидно, что взыскатель располагал сведениями в отношении Вас о наличии счета в конкретном банке, потому предъявил один исполнительный документ в отношении Вас напрямую в банк. Остальные исполнительные документы были предъявлены для исполнения в ССП.

Насколько я поняла из предоставленных Вами данных, в рамках одного из исполнительных производств долг был погашен в полном объеме, но на исполнении остался исполнительный документ в банке, который предъявлен взыскателем напрямую.

В соответствии с ч. 10  ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

2) по заявлению взыскателя;

Исполнительный документ предъявлен в банк самим взыскателем, поэтому Вам необходимо обратиться к взыскателю, в пользу которого уже была взыскана задолженность в полном объеме.  Выскатель, в свою очередь, должен подать заявление в банк о прекращении исполнения исполнительного документа.

Что касается излишне списанных сумм в счёт погашения долга, то в этом случае следует опять же обратиться к взыскателю с требованием о возврате. Если он откажется добровольно вернуть излишне взысканные денежные средства, то необходимо обратиться в суд за взысканием этих сумм как неосновательного обогащения.