Так и не сняли банк Сбербанк, в судебном участки сказали прошло много времени, идти в банк пусть снимают

Здравствуйте, делала банкротство, признали банкротом 12.09.2024г.

А один арест который судебный приказ от 08.07.2024 г. Так и не сняли банк Сбербанк, в судебном участки сказали прошло много времени, идти в банк пусть снимают, просто в этот период как раз была реализация имущества, а банк все равно наложил арест, просто картой не пользовалась, а щас когда восстановила там арест, как быть?

В банк бвло составлено обращение, прикладываю их ответ.

  • Screenshot_2026-06-02-03-37-34-046_ru.sberbankmobile
    .jpg
  • Screenshot_2026-06-02-03-38-18-219_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Рамзия, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

В вашей ситуации банк действует неправомерно. Если вы признаны банкротом 12.09.2024, то все исполнительные документы, в том числе судебный приказ от 08.07.2024, подлежат прекращению, а аресты — снятию. То, что приказ был вынесен до даты признания банкротом, значения не имеет: после введения процедуры реализации имущества взыскание по таким долгам запрещено, а после завершения — долги списываются.

Судебный участок прав частично: они уже не занимаются снятием арестов спустя время, но это не освобождает банк от обязанности снять ограничения. Банк не может «оставить арест», если обязательство прекращено в силу банкротства.

Что делать дальше. Если вы уже обращались в Сбербанк и получили отказ или формальный ответ, нужно направить повторное требование, но уже более жесткое: указать, что вы признаны банкротом, приложить определение суда о завершении процедуры (или о признании банкротом и введении реализации), и прямо требовать снять арест в связи с прекращением обязательств.

Если реакции нет или снова откажут, дальше имеет смысл жаловаться в Банк России и параллельно подать заявление в суд о снятии ареста со счета. Суд в таких ситуациях встает на сторону должника, потому что после банкротства удержания незаконны.

Отдельно отмечу важный момент: если процедура уже завершена и долг списан, банк вообще не имеет права удерживать деньги или блокировать счет по этому основанию — это уже нарушение ваших прав, за которое можно требовать компенсацию.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!