Здравствуйте, подскажите, муж мобилизован 26 октября 2022г., с тех пор не был в отпуске дома, сейчас он ранен

Здравствуйте , подскажите , муж мобилизован 26 октября 2022г., с тех пор не был в отпуске дома , сейчас он ранен , положен ли ему отпуск , везде ходили все говорят никакой информацией не владеем , что делать ? Куда обращаться ?

, Алина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Отпуск по истечении 6 месяцев пребывания на СВО не гарантирован. По этому поводу были рекомендации Президента, но конкретное решение за командованием, которое зависит от боеготовности части и кадрового состава, обстановки на фронте в соответствии со статьёй 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв утв. Указом Президента РФ 1237 от 16.09.1999.

Относительно ранения.

Да, по заключению ВВК ему после ранения может быть представлен отпуск до 30 суток или он может быть освобождён от исполнения служебных обязанностей с учётом состояния здоровья.

Поправка.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему по заключению ВВК на срок от 30 до 60 суток и может быть продлен.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

сейчас он ранен, положен ли ему отпуск

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), где закреплено, что

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

На основании п. 60 Положения о военно-врачебной экспертизе(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы  выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

никакой информацией не владеем, что делать? Куда обращаться ?

Вам нужно обращаться к командованию части ( командиру части).