Можете, пожалуйста, подсказать, обязана ли я работать ЦЕЛЫЙ день и на 1, 5 ст?

Здравствуйте. Такая проблема. Я заключила договор о целевому обучении с Минздравов в 2020г. По завершению обучения в сентябре 2023 г вернулась в регион, устроилась на 1,0 ст в поликлинику. Через 1 месяц по требованию Минздрава я была вынуждена устроиться ещё и на 2 работу в другом городе на 0, 5 ст внешним совместителем. На мои слова о том, что я уже отрабатываю целевое на 1, 0 ст представитель МЗ ответила "ну вы же не целый день работаете". Во избежание конфликтной ситуации я подчинилась. Но работать на 2 города за мизерную зарплату очень нелегко. Можете, пожалуйста, подсказать, обязана ли я работать ЦЕЛЫЙ день и на 1,5 ст? в договоре я не нашла об этом ничего.

  • договор
    .pdf
, Алина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алина. В соответствии со ст.91 ТК РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Вы не обязаны работать на 1,0 и 0,5 ставки, да еще ездить в другой город. В соответствии соответствии со ст.4 ТК РФ принудительный труд запрещен. Вы можете написать заявление и уволиться со второй работы на 0,5 ставки.

Вы также можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда региона о нарушении трудового законодательства.

Государственная инспекция труда может выдать работодателю предписание об устранении нарушений трудового законодательства, обязательное к исполнению (ст.357 ТК РФ).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ни Ваш договор, а именно раздел III, ни законодательство не обязывает Вас после окончания обучения по целевого договору трудоустраиваться на какую-то определённую ставку.

У Вас есть обязанность-трудрустроиться. Но про ставке ничем Вы не ограничены.

Так, например, в ст.56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ говорится:

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении...

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Как видите, о ставках определённых вообще ничего не говорится.

А принудительное труд в РФ запрещен(ст 4 ТК РФ). Поэтому, ничего Вам не мешает уволиться с 0.5 ставки по совместительству.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Согласно условиям заключенного Вами договора о целевом обучении Вы обязаны трудоустроиться в государственную медицинскую организацию и осуществлять трудовую деятельность 3 года.

Исходя из указанного Вами в вопросе, обязанность по заключению трудового договора по окончании обучения Вы выполнили

По завершению обучения в сентябре 2023 г вернулась в регион, устроилась на 1,0 ст в поликлинику

 Далее, Вы указываете

Через 1 месяц по требованию Минздрава я была вынуждена устроиться ещё и на 2 работу в другом городе на 0, 5 ст внешним совместителем.

 Это не предусмотрено договором о целевом обучении, более того, принудительный труд запрещен в соответствии со ст. 4 Конституции РФ. Трудовой договор является соглашением между работником и работодателем. Согласно ст. 421 ГК РФ

Граждане юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы  имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

… Я заключила договор о целевому обучении с Минздравов в 2020г. ....

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

И указанного Постановления Правительства рФ следует:

б) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок,установленный договором о целевом обучении (далее — осуществление трудовой деятельности).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Су четом моего ответа выше далее:

По завершению обучения в сентябре 2023 г вернулась в регион, устроилась на 1,0 ст в поликлинику. Через 1 месяц по требованию Минздрава я была вынуждена устроиться ещё и на 2 работу в другом городе на 0, 5 ст внешним совместителем. На мои слова о том, что я уже отрабатываю целевое на 1, 0 ст представитель МЗ ответила «ну вы же не целый день работаете».

Порядок трудоустройства закреплен в разделе III Вашего Договора.

Согласно  пункту 3 раздела указано, что трудоустроить Вас обязаны в — организацию, а не организации, и заключить трудовой договор, а не трудовые договоры, что исключает  обязанность по условиям Договора целевого обучения трудоустройство на вторую работу. на условиях внешнего совместительства. таких обязательств Вы не несете по Договору целевого обучения, и можете от них отказаться, что не повлечет ответственно по Договору целевого обучения.

Т.е. можете например уволиться по собственной инициативе. с внешнего совместительства.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Отказать вам работодатель не вправе, иначе может понести административную ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, и бланк образец жалобы (в прокуратуру).

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/question/3823725/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В соответствии со ст.91 ТК РФ

Таштимиров Урал

В данном случае суть вопроса это целевое обучение, и обязательства по нему, что Трудовым кодексом не регулируется.

Здесь ситуация регулируется Постановлением  Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», м условиями Договора прилагаемого к ответу. в части обязательств связанных с целевым обучением.

Трудовая инспекция т.е. ГИТ второй год как не проводит таких проверок временный мораторий, следовало бы владеть этой как минимум информацией отвечая на вопросы отрасли трудовое право.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное за такой ответ