Банк требует вернуть кредит за знакомую

Знакомая дала мой номер телефона в банке при взятии кредита и не вносит платежи. Банк требует вернуть деньги меня и угрожает статьей. Что делать?

, Лида, г. Котлас
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лида. Если вы не являетесь поручителем по кредиту, то не обязаны его оплачивать. В этом случае угрозы банка ничем не обоснованы. При следующем звонке обязательно потребуйте звонившего полностью представиться, сообщите что ведете запись разговора (даже если нет), потребуйте предоставить вам документальное подтверждение их требований. Можете предупредить их, что в случае дальнейшего вымогания денег и угроз вы подадите заявление в полицию.