У нас в районе осенью предприятия и домохозяйства начинают жечь мусор и листья в черте города/населенных пунктов

Добрый день! У нас в районе осенью предприятия и домохозяйства начинают жечь мусор и листья в черте города/населенных пунктов. Дышать невозможно, самочувствие в таком случае отвратительное, не говоря уже о канцерогенности такого воздуха. Хотелось бы понимать есть ли законные основания для вызова полиции (для пресечения/наказания), МЧС (для тушения), СЭС (для замеров воздуха). Как стоит действовать чтобы остановить и/или привлечь к ответственности тех кто сжигает мусор в черте города?

, Денис, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, добрый день!

есть ли законные основания для вызова полиции (для пресечения/наказания),

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»:

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

 1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

Иными словами, вы вправе вызвать полицию, если считаете, что имеет место противоправное деяние.

Последствия для поджигателя:

должностные лица сотрудников МВД вправе привлечь нарушителя к административной ответственности в соответствии с выявленным нарушением и в соответствии с их компетенцией.

есть ли законные основания для вызова МЧС (для тушения),

Аналогично для Министерства чрезвычайных ситуаций, именно в их компетенцию входит устранения очагов возгорания. С юридической точки зрения — необходимо точно понимать — что именно и где горит. Фактически — если хоть что-то горит — МЧС обязаны приехать.

Последствия:

сотрудники МЧС рассматривают правонарушения по, например, части 1 статьи 20.4 КоАП РФ:

Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи

есть ли законные основания для вызова СЭС (для замеров воздуха)

Если именно эта организация занимается отбором проб воздуха — соответственно, у вас есть все основания для их приглашения.

Также следует еще раз особо обратить внимание на то, что установление состава административного правонарушения или уголовного преступления находится в исключительной компетенции уполномоченных органов, которые и принимают решение о привлечении к ответственности или направляют дело в суд.

Однако в вашем случае, при реальном факте сжигания мусора — вы не можете быть привлечены к административной ответственности за ложный вызов в любом случае.

В данном случае вы сообщаете именно о наличии признаков правонарушения или преступления.

Как стоит действовать чтобы остановить и/или привлечь к ответственности тех кто сжигает мусор в черте города?

Исходя из изложенного ранее, вы вправе обратиться в правильно обозначенные вами службы, которые в случае установления обстоятельств, могущих повлечь привлечение к ответственности, совершат все необходимые действия.

Удачи вам!

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Пожаловаться можно в администрацию, полицию, Роспотребнадзор и МЧС. Жалобы принимаются в устной, письменной форме, через интернет.

Происходит нарушение федерального закона «Об охране окружающего воздуха», согласно которому при разведении открытого огня происходит выделение вредных веществ. Если собственник участка не имеет специального разрешения от органов местного самоуправления, то сжигать бытовые отходы он не может.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.