Здравствуйте Елена.
Через пол года оклад уменьшаем. Как отразить в дополнительном соглашении основания уменьшения оклада.
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношения и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Из статьи следует:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
При этом, согласно ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
В соглашении к трудовому договору необходимо указать новые условия оплаты труда, при необходимости также внести изменения в штатное расписание.
Ниже прикрепляю образцы дополнительного соглашения к трудовому договору и согласия работника
Насколько я полагаю, в данном ответе содержатся голословные заявления и предположения, не соответствующие данным, указанным в вопросе.
Ст. 72 ТК РФ устанавливает, на каком основании изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается. Вне зависимости от иных обстоятельств, уже в отсутствие согласия, а соответственно, и письменного соглашения, изменение условий трудового договора на основании ст. 72 ТК РФ незаконно. А потому это главное условие.
Что касается системы оплаты и локальных нормативных актов работодателя, то в вопросе клиента таких данных нет, а сам юрист уточняющих вопросов к клиенту по этому поводу и не задал, чтобы делать утверждения.
Полагаю, это ошибочное мнение, ни на чём не основанное. Для начала необходимо изучить локальные нормативные акты работодателя, а далее уже делать выводы и подобные заявления.
Полагаю, что сам юрист не определился относительно обязательности внесения изменений в штатное расписание, так как в предыдущем ответе им высказывается другое мнение:
Так обязан или вправе?
Необходимо смотреть штатное расписание и иные локальные нормативные акты работодателя.
Рекомендуемая форма не является обязательной. Для того, чтобы доп. соглашение к договору имело юридическую силу, не требуется рекомендация Роструда РФ, а наличие условий, позволяющих установить реквизиты самого договора, дату, место заключения соглашения, стороны, предмет доп. соглашения, подписи сторон. Соответственно, Вы вправе использовать свою форму доп. соглашения с учётом указанных мной выше требований и прикрепленного мной образца.