Как в этом случае мне поступить в правовом поле?

В мае 2023 года через Авито нашла мастера по решению моей проблемы на дачном участке.Мастер физ лицо пообещал устранить проблему и оказать др ремонтные работы по дому.Он взялся.Все деньги я переводила другому лицу и как правило предоплатой и крупными суммами.Мои просьбы предоставить чеки на закупки материалов,либо паспорта на выполн работы по бурению скважины и установки печи не предоставил.В итоге я перевела больше 600 тыс рублей не известному человеку разными суммами.Часть работ есть,но без отеча,а часть работ затягивается по разным причинам.При этом участок весь раскопан,забор снесен,весь демонтаж разбросан по дачному участку.Весь сезон потерян,работы не закончены.Человек уклоняется от завершения работ.Как в этом случае мне поступить в правовом поле?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все деньги я переводила другому лицу и как правило предоплатой и крупными суммами.

 Каким образом Вам были даны его реквизиты?

Есть письменное подтверждение того, что за работу оплату следует переводить на имя данного лица?

Сколько всего было таких переводов?

И сколько времени прошло с момента перечисления средств?

С мастером договор был подписан?

Как в этом случае мне поступить в правовом поле?

 Единственный вариант, который пока тут усматривается, но с неоднозначной перспективой — взыскание средств с неизвестного Вам лица на основании ст. 1102 ГК РФ в качестве неосновательного обогащения.

Для целей такого взыскания тут сведений об одних переводах недостаточно.

Для формирования доказательственной базы следует обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

В рамках проводимой проверки по Вашему заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ сотрудники полиции должны будут

— установить и опросить лицо на предмет подтверждения получения от Вас денежных средств и наличия у него оснований для их получения.

Если он укажет, что Вас не знает, в договорных отношениях с Вами не состоял, денежные средства от Вас получал, по просьбе другого лица, а также не располагает сведениями в каких отношениях с этим лицом Вы состоите — то на основании полученных материалов проверки, можно подать иск в суд.

Иск полается, основываясь на том, что данное лицо без достаточных к тому оснований получило от Вас денежные средства.

Отсутствие оснований подтверждается материалами проверки, проведенной по Вашему заявлению, а получение денежных средств документами из банка об их переводе.

В чем неоднозначность данного пути.

Есть вероятность того, что суд, ссылаясь на неоднократность перевода средств Вам откажет в удовлетворении требований.

Как отмечает, существующая судебная практика, перечисление денежных средств неоднократными платежами, в отсутствие доказательств того, что они осуществлялись на условиях возвратности либо в осуществление какого-либо имеющегося между сторонами обязательства не может рассматриваться в качестве неосновательного обогащения, ввиду добровольности перевода, отсутствие ошибки в его осуществления, а также отсутствия своевременно предъявленного требования о возврате денежных средств, поступившего незамедлительно после первого ошибочного перевода.

 Таким образом, Вы, перечисляя денежные средства, и утверждая об отсутствии договорных обязательств и ошибки в перечислении, знали об отсутствии у Вас перед Ответчиком обязанности по передаче денежных средств, действовали добровольно и сознательно, перечисления осуществляли многократно, при этом возврат полученных денежных средств ответчиком не осуществлялся.

Подобного рода позиция представлена в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 12-КГ21-6-К6 и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-14546/2020.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Вся переписка была по ватсапу.От работника было сообщение в виде поста куда и кому нужно перечислить деньги.Таких переводов быдо не меньше 6
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В рамках правового поля, для начала обязательно обратитесь в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества по ст.159 УК РФ в отношении Вас. В рамках ст.144 УПК РФ будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение.

У Вас с мастером осталась какая либо переписка?

Договор между вами не заключался ?

В Вашем случае вся трудность в том, что переводили Вы деньги третьему лицу, которое никакого отношения к делу не имеет.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я это понимаю.

Пожалуйста.

Вам нужно устанавливать все обстоятельства дела через правоохранительные органы, так как у Вас не имеется особых документов (за исключением сведений о переводе и переписке в мессенджере).

Поэтому, если там нормально проведут проверку и все установят, Вы сможете направить претензию о возврате денежных средств и в последующем обратиться в суд.

Желаю успехов!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Мастер на связи?

Договор заключали?

Человек уклоняется от завершения работ.Как в этом случае мне поступить в правовом поле?

 Как именно уклоняется.

Говорит, что работать более не намерен или откладывает на неопределенный срок?

Можно  подать заявление в полицию, однако вероятность возбуждения уголовного дела не высока, так как присутствуют гражданско правовые отношения.

Однако провести проверку они тем не менее обязаныи вынести решение в порядке ст. 145 УПК РФ.

Другой вариант — требовать возврата денег в претензионном и судебном порядке соответственно.

В итоге я перевела больше 600 тыс рублей не известному человеку разными суммами.Часть работ есть, но без отеча, а часть работ затягивается по разным причинам.

Какую сумму можно взыскать, сказать проблематично, так как не ясно сколько куда пошло и на какую сумму и какие работы выполнены.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если он осуществляет деятельность без гос регистрации систематически, то возможно применение закона о защите прав потребителей.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталья. Договор подряда  (ст.702 ГК РФ) или возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ) у Вас заключен с этим мастером или с тем, кому переводили денежные средства?

Если договор не заключался, то можете обратиться в полицию, т.к. имеются признаки хищения (ст.159 УК РФ, мошенничество). Напишите заявление об установлении и привлечении к уголовной ответственности виновных лиц. В соответствии со статьей 144 УПК РФ полиция проведет проверку и примет решение о возбуждении уголовного дела или отказе. Отказ может быть обжалован прокурору или в суд.

С того лица, которому переводили деньги можно взыскать как неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Это физлицо.Все договорные обязательства были устными, либо по переписке в ватсапе.Денежные средства добровольно переводила в качестве авансов как на закупку материалов или др работВ итоге пробурена скважина на 23 метра(гр песок), вода жо сих пор к дому не подведена.Обил дом 40 кв м вагонкой и сделал настил полов ламинатом.Демонтаж печки и установка печи-камина.Чеков нет, оплатила 600 тыс оублей.