Есть ли шансы, что через Палату по патентным спорам удастся аннулировать эту регистрацию?

В начале 2022 года был зарегистрирова товарный знак (комбинированный изображение и слово), та фирма, которая занималась процессом регистрации ТЗ, толком не объяснив про классы, зарегистрировала знак в 35м классе (услуги). По факту под этим ТЗ производятся товары.

Сейчас выяснилось, что Роспатент в начале августа 2023 зарегистрировал название (слово) из зарегистрированного ранее ТЗ, но в 20м классе (товары).

По идее на лицо схожесть до степени смешения.

Есть ли шансы, что через Палату по патентным спорам удастся аннулировать эту регистрацию?

, Ольга, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

сть ли шансы, что через Палату по патентным спорам удастся аннулировать эту регистрацию?

Если по классам нет однородности (между тем, что делаете Вы и они) — то степени смешения не будет.

Статья 1483 ГК РФ Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;

Поэтому если у Вас услуги, а у них товары, то оспорить будет весьма проблематично.

толком не объяснив про классы, зарегистрировала знак в 35м классе (услуги). По факту под этим ТЗ производятся товары.

Да, к сожалению, это нередкая проблема, когда не открывают все нужные классы.

По факту под этим ТЗ производятся товары.

А какие товары? С их 20-ым классом пересекаются?

Потому что если нет, то ещё не поздно в нужном классе зарегистрировать, иначе кто-то другой Ваш ТЗ зарегистрирует сходный по тем товарам, что делаете Вы, и предъявит претензии о прекращении использования и компенсации.

И компенсация может быть довольно существенная:

Статья 1515 ГК РФ Ответственность за незаконное использование товарного знака

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Хотя не меньшей проблемой будет невозможность использования ТЗ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Это несмотря на то, что ТЗ был зарегистрирован на полтора года раньше? То есть было взято название. В чистом виде.Товары с 20м классом можно сказать пересекаются.в 20м классе есть «изделия художественные из дерева, воска, гипса или пластмасс» мы делаем фигурки из гипса для раскрашиванияих можно отнести и к игрушкам(28) и к учебным материалам(16) и к 20му классу так же.Помимо регистрации ТЗ в других классах есть какие-то способы защиты?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
По идее на лицо схожесть до степени смешения. Есть ли шансы, что через Палату по патентным спорам удастся аннулировать эту регистрацию?

 Здравствуйте

Если классы разные- то смешения не будет — нет однородности товаров.

Ст 1484 гк

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

знак в 35м классе (услуги).

Класс 35

Реклама;
менеджмент в сфере бизнеса;
административная деятельность в сфере бизнеса;
офисная служба.

но в 20м классе

Мебель, стекло (зеркала), обрамления для картин;
контейнеры для хранения или транспортировки неметаллические;
рог, кость, слоновая кость, перламутр, обработанные или частично обработанные;
раковины;
морская пенка;
янтарь.

У вас совершенно разные классы- товары и услуги.

И они не пересекаются.

Ольга
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что наш ТЗ был изначально зарегистрирован некорректно.По факту мы производим и товары и услуги.То есть получается, что в других классах другие люди могут использовать ранее зарегистрированное название без логотипа?
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, здравствуйте!

По идее на лицо схожесть до степени смешения.

Сходство до степени смешения может быть признано, если товарные знаки зарегистрированы в отношении однородных товаров и/или услуг.

п. 7.1.1. Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов

В выводе о сходстве сравниваемых товарных знаков (заявленного обозначения или товарного знака) до степени смешения также должен учитываться факт наличия однородности товаров и/или услуг, в
отношении которых товарные знаки зарегистрированы

… Таким образом, если обозначения имеют некоторые различия, а товары и/или услуги являются идентичными или в определенной степени однородными, что может привести к предположению об их возможной принадлежности одному правообладателю, то следует  сформулировать вывод о сходстве до степени смешения таких товарных знаков или заявленных обозначений.

Роспатент и суды опираются на данное Руководство.

У Вас товарный знак зарегистрирован для индивидуализации услуг 35 класса МКТУ.  А у конкурента — в отношении товаров 20 класса МКТУ.

У Вас услуги 35 класса имеют уточнение на товары 20 класса? В этом случае еще можно попробовать признать однородность, но и то шансы небольшие. Суды придерживаются позиции, что товары и услуги могут быть признаны однородными между собой, если правообладатель товарного знака сформулировал при регистрации знака услуги с уточнением, например по сфере деятельности. Как пример: услуги по розничной продаже мебели.

Если у Вас товарный знак в отношении услуг 35 класса без уточнений на товары 20 класса, то тогда выход один: для товаров 20 класса регистрировать новый товарный знак. В этой ситуации оснований в соответствии со ст. 1512 Гражданского кодекса РФ для оспаривания правовой охраны товарного знака, зарегистрированного в 20 классе МКТУ, не имеется.