Как мне обойти острые углы данного вопроса

Доброго времени суток.Ситуация такова:в 2016 приехал в поселок на работу.Местная администрация предложила убитую в хлам однушку т.к.как хозяйка уехала в далёком 1994 году(фото бичарни и ход ремонта есть)По данный момент проживаю в ней,плачу исправно через Сбер в автоматическом режиме(кроме капремонта)Прошла информация,что хозяйка хочет приватизировать квартиру и продать её.За адекватную цену-не вопрос(неохота срываться с насиженного места), терзают меня смутные сомнения,что начнется мягкий шантаж.Как мне обойти острые углы данного вопроса.

, Руслан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Местная администрация предложила убитую в хлам однушку т.к.как хозяйка уехала в далёком 1994 году(фото бичарни и ход ремонта есть)

 Добрый день!

 Как вариант, в целях торга по стоимости жилого помещения Вы можете предъявить к собственнику дома требования о возмещении Вам расходов на ремонт как неосновательного обогащения хозяйки на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 Фактически  стоимость имущества собственника жилого помещения значительно увеличилась за счет произведенного Вами ремонта, что и является неосновательным обогащением.

Однако, Вам надо будет собрать все доказательства понесенных расходов, чтобы их подтвердить.

Вместе с тем, если Вы вселились в квартиру без согласия собственника и без заключения договора найма жилого помещения, то за весь срок проживания в пределах 3-х последних лет собственник может потребовать уплаты арендной платы исходя из среднерыночных цен для данного населенного пункта.

 Также непонятно, как могла администрация предоставить Вам эту квартиру? Значит, эта квартира находится в собственности администрации? Право  собственности прежнего жильца зарегистрировано в ЕГРН, или она жила по договору социального найма?

Руслан
Клиент, г. Москва
Вас понял, администрация ответит завтра на все вопросы, а то у нас уже 19-40 вечера(разница с материком 9 часов)Но по предварительной информации у прописанной нет никаких документов на руках.МФЦ в так сказать областном центре ответит по поводу владения тоже завтра.Спасибо Вам за ответ.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Продавец по закону имеет право выставить любую цену, но не факт, что кто-то другой захочет покупать такое жильë по завышенной стоимости.

Учитывая, что вы скорее всего единственный, кто заинтересован в покупке этого жилья, то можете предлагать свою цену.

Также можете сообщить хозяйке, что если она продаст жильë в течение 3 лет после приватизации, то будет обязана платить налог 13%.

А на эти 3 года можете предложить заключить договор найма с правом выкупа.