Закрыли мне окно, повредили фасад моего магазина, повредили одну из наружных камер при установке своей

Здравствуйте! Я арендую 1/2 часть 3х этажного здания 15 лет. Соседи сделали субаренду и сдали в прошлом году половину своей части человеку-субарендатору с тем же бизнесом, что и у меня. Так как я работаю на одном месте столько лет и имею большую базу клиентов, на протяжении всего года субарендатор всячески мне вредит, провоцирует на конфликты, которые я пока успешно обходила, стараясь не зацикливаться на этом.

Закрыли мне окно, повредили фасад моего магазина, повредили одну из наружных камер при установке своей рекламы, приварили вплотную к моему магазину решетку на свою лестницу, чем закрыли мойщикам доступ к мытью фасада и окна. Неоднократные нападки на работников моего магазина, и активно проводит агрессивный телефонный терроризм с разных номеров. Сегодня произошла крайняя ситуация, которая меня серьезно обеспокоила. В очередной раз дошло до угроз причинению вреда здоровью.

Ранее я неоднократно обращалась к арендодателю за помощью и реакцией на эти нападки, на какой то промежуток времени субарендатор успокаивалась, потом повторялось все снова с новыми нападками. Сегодня надеясь на серьезную реакцию арендателя мы ставим его в известность об этих угрозах и задаем прямой вопрос, связано ли это с тем, что он хочет, чтоб мы освободили помещение, на что он дает ответ следующего содержания:

Это не с моей подачи. Мне не выгодно, чтоб вы уходили, за столько лет с вами никогда не возникало проблем. Я не знаю уже, что с ней делать. Воюйте.

Я не могу воевать в силу своего здоровья и возраста, да и не хочу, у меня хорошо идут дела, хорошая команда и хорошая репутация, зачем я должна тратить время на нездоровую конкуренцию. Подскажите пожалуйста, какие у меня права и каким методом можно найти управу с этим человеком и вообще должна ли я искать эти методы или все же это проблема арендодателя?

, Камила, г. Махачкала
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по всем нарушениям закона, Вы вправе направить заявление в ОВД для проверки на предмет совершения преступлений, так, например, если есть угрозы — то это возможно установление признаков состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ —

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

если это повреждение Вашего имущества — это ст. 167 УК РФ -

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества,

если ущерб значительный (определяется с учетом имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей). Если какие-то действия по работникам совершаются по Вашему мнению незаконные также нужно смотреть что именно. В любом случае каждый факт неправомерного поведения субарендатора Вы вправе описать в заявлении и требовать в ходе проверки от ОВД дать юридическую оценку этим действиям, блоками как-то в заявлении каждое нарушение выделите, чтобы понятнее было по каким именно нарушениям требуете проверки.

По ущербу от действий второго арендатора Вы вправе также обратиться и в суд в гражданско-правовом порядке — ст. 1064 ГК РФ -

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Арендодатель у Вас предоставляет имущество в аренду и Вам и второму арендатору, вряд ли он по договору у Вас может каким-то образом он может быть обязан ограждать Вас от незаконных действий второго арендатора и его субарендатора, да и по закону у него не может быть такой обязанности. Может быть, конечно, в договоре со вторым арендатором положения о возможности расторжения договора в связи с нарушением прав второго арендатора каким-то образом указаны, но это уже смотреть нужно этот договор, чтобы точно сказать и нужно желание арендодателя, если какой-то подобный пункт есть. Поэтому исходя из известных обстоятельств  — Вам уже самостоятельно нужно решать вопрос с с субарендатором, пока, по моему мнению, только вышеуказанные способы попробовать можете. .

Камила
Клиент, г. Махачкала
Спасибо за ответ!
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Камила!

Какие у меня права и каким методом можно найти управу с этим человеком и вообще должна ли я искать эти методы или все же это проблема арендодателя?

Боюсь, что арендодатель в правовом поле Вам не поможет

По договору аренды, арендодатель   передает во временное владение и пользование  здание (ст.650 ГК РФ).

Все, что касается повреждения имущества арендодателя, вот с этим он вправе  разбираться с субарендатором.

В отношении повреждения Вашего имущества (наружная  камера) Вы вправе обратиться в полицию, если речь идет об умышленном повреждении имущества.

Если же повреждение камеры неумышленное,   тогда  подаете в суд иск      к субарендатору  о возмещении ущерба.

Касаемо  словесных угроз это тоже в полицию и придется обращаться потерпевшему.

В судебном порядке Вы также    вправе требовать, чтобы субарендатор не чинил Вам препятствий в  пользовании арендованным помещении, если имеются такие случаи. (ст.304, 305 ГК РФ)

Камила
Клиент, г. Махачкала
Спасибо за ответ!

 Рад был помочь!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это не с моей подачи. Мне не выгодно, чтоб вы уходили, за столько лет с вами никогда не возникало проблем. Я не знаю уже, что с ней делать. Воюйте.

1. Прежде чем сказать о правовой характеристике Вашей ситуации, должен заметить, что у арендодателя довольно некорректная позиция. Безусловно, имеет он решает, с кем заключать договор аренды, он получает доказательства ненадлежащего с точки зрения законодательства и делового оборота вообще (как я понимаю, соглашаясь с ними и признавая их), но при этом «воевать» предлагает Вам.

Лично я бы настоятельно не рекомендовал бы Вам «воевать», и не только в силу изложенных Вами причин, а в том числе потому, что нарушая закон в ответ Вы рискуете понести соответствующую гражданско-правовую ответственность и аргументы из разряда «она первая начала» в суде, к сожалению (несмотря на их очевидную справедливость), могут не дать эффекта.

При этом, если второй арендатор банально быстрее соберет доказательства и быстрее обратится в суд, это может вполне привести к ситуации, когда Вы окажетесь «крайней».

2.

Подскажите пожалуйста, какие у меня права и каким методом можно найти управу с этим человеком и вообще должна ли я искать эти методы или все же это проблема арендодателя?

 Во-первых, как указал выше, одна из главных составляющих любого правового механизма решения подобных проблем — собирание доказательств.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Статья 65 АПК РФ.

Они никогда не бывают лишними и, наоборот, если дело дойдет до суда (ответчиком может выступать как арендатор, так и арендодатель), от них будет зависеть перспектива разбирательства.

Поэтому советую взять на вооружение правило, по которому всегда и любой потенциально юридически значимый процесс фиксировать. Например, средствами аудио-, видеозаписи. Особенно это касается угроз причинением вреда. Разговоры записывайте, переписку сохраняйте.

3. Что конкретно можно сделать. Для начала можно попробовать все же действовать через арендодателя и указать ему на неадекватность сложившейся ситуации. Но не устно, а в рамках полноценной письменной претензии. Указать и на то, что Вы будете вынуждены расторгнуть договор, и на то, что будете претендовать на возмещение убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

На недобросовестное поведение арендатора:

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Статья 1 ГК РФ.

На то, что он останется «наедине» с таким арендатором, а Вас, надежного партнера по договору, потеряет.

Далее, с такой же претензией и такими же обоснованиями Вы можете обратиться к арендатору. Как я понимаю, это вряд ли даст эффект, но тем не менее, Вы можете показать конкретику, которая может ударить ей по карману.

Если все изложенное не даст эффекта, к сожалению, придется обращаться в суд и там уже формировать свою правовую позицию и определяться с требованиями. Пока что сказать, какие требования наверняка будут наиболее эффективными (кто должен быть ответчиком, нужно ли требовать расторжения договора или возмещения убытков и пр.), сложно, нужно разбираться в ситуации, видеть договор аренды и пр.

Ну, и конечно не могу не заметить, что возможно Вам стоит рассмотреть вопрос о смене арендодателя.

Камила
Клиент, г. Махачкала
Спасибо за ответ!