Удобрение, попавший под камеру наружного наблюдения при движении на транспортном средстве?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,могут сотрудники ДПС выписать штраф водителю , не имеющий вод. удобрение, попавший под камеру наружного наблюдения при движении на транспортном средстве?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Да, штраф возможен, но зависит от того, как именно выявлено нарушение.

1. Камера сама по себе не устанавливает отсутствие прав
Камеры фиксации:

фиксируют номер автомобиля,
но не определяют личность водителя и наличие у него водительского удостоверения.
Поэтому:

штраф «за езду без прав» только по камере вынести нельзя.

2. Когда штраф всё-таки возможен
Сотрудники ДПС могут привлечь к ответственности, если:

установят, кто был за рулём;
докажут, что у него нет водительского удостоверения.
Например:

остановили позже;
есть видеозапись с распознаванием лица + объяснения;
признание самого водителя.
Основание: ст. 12.7 КоАП РФ.

3. Если нарушение зафиксировано только камерой
В этом случае обычно:

штраф приходит собственнику авто за иное нарушение (скорость, стоп-линия и т.п.);
за отсутствие прав не наказывают,
пока не установлен конкретный водитель.

Вывод
Только по камере выписать штраф за езду без водительских прав нельзя.
Нужно доказать, кто именно управлял автомобилем.