Посоветуйте как поступить в этой ситуации, какой порядок моих действий?

Добрый день . Курили квартиру у застройщика на этапе строительства . На планировку не обратили внимание , и в итоге он а 2 недели до получения ключей увидели готовую свою квартиру и были в шоке . Дверь в квартиру входная открывается внутрь ( как оказалось , так можно и правила СНиП не регулируют направление открывания дверей , в то же время ППБ говорят что эвокуационные выходы должны открываться от себя , в нашем случае на себя) , но это пол беды ????️. При открывании соседской двери ( она открывается в сторону нашей квартиры), блокируется выход из нашей квартиры . По тем же нормам и правилам пожарной безопасности , написано что «открытая нараспашку дверь не должна блокировать выход из соседней квартиры»). Так вот в чем мой вопрос , как заставить застройщика переделать дверь соседа ? Застройщик говорит «Мы не проектировщики - мы заказываем проект у проектной организации , этот проект проверен и подписан , вот мы по не у и строили . Посоветуйте как поступить в этой ситуации, какой порядок моих действий ? Кроме того , это не безопасно с точки зрения пожарной безопасности , так это еще и травмоопасно, так как выходя из своей квартиры можно получить в лоб соседской дверью .

, Цовинар, г. Краснодар

Здравствуйте, такие недостатки в квартире явно говорят о нарушении застройщиком норм строительства.

Вам нужно:

1)обратиться к экспертной организации и установить недостатки и стоимость их устранения

2)направить после этого претензию застройщику вместе с заключением эксперта и потребовать либо возместить стоимость недостатков, либо потребовать безвозмездно их устранить.

3)если застройщик не ответит в течении 10 дней, либо ответит отказом, написать иск и направить его в суд по подсудности (у вас как потребителя есть возможность выбрать любую из следующих подсудностей: по своему месту жительства и регистрации, по месту заключения договора, по месту нахождения объекта, по месту регистрации застройщика.

Если вам потребуется помощь, то обращайтесь в личные сообщения. Я занимаюсь сопровождением именно по таким делам.