В праве ли я сохранить такой режим пока ребенку не исполнится 14лет?

Добрый день . Я как мать ребенка 3-лет, сейчас работаю не полный рабочий день. В праве ли я сохранить такой режим пока ребенку не исполнится 14лет ? При условие что полная семья , ребенок не инвалид

, Татьяна, с/с. Полевской
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, статьи 93 ТК РФ

по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части.  Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Таким образом, с заявлением о изменении рабочего времени, уменьшение рабочего времени и уменьшения времени обеденного перерыва в конкретные календарные дни, Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с последующим изменением трудового договора в части подписания дополнительного соглашения к трудовому договору о вашем рабочем времени...

Нормы права нам говорят о том, что любые трудовые отношения — это соглашения сторон субъектов трудовых правоотношений.

Разъяснение о неполном рабочем времени: неполное рабочее время сотрудника, ухаживающего за ребенком ...., не может превышать 60% его нормы. При пятидневной рабочей неделе и восьмичасовом рабочем дне работать можно не больше 5 часов в день или 3 полных рабочих дня в неделю. Остальное время должно быть посвящено ребенку. Соответственно, заработная плата сотрудника, выполняющего работу в условиях неполного рабочего дня, не должны быть больше 60% от его обычного заработка.

Доброго Вам дня.

Татьяна
Клиент, с/с. Полевской
Есть статья где говориться что неполный рабочий день возможен до 14 лет ребенка. Это так?

Регламент общий для всех работников ст. 93 ТК РФ