Могут ли бабушки/дедушки несовершеннолетнего ребёнка претендовать на имущество умершего?

Родители в разводе. Есть общий несовершеннолетний ребёнок. Если один из родителей умирает, то каков порядок наследования при отсутствии завещания? Могут ли бабушки/дедушки несовершеннолетнего ребёнка претендовать на имущество умершего?

, Василий, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Если один из родителей умирает, то каков порядок наследования при отсутствии завещания? Могут ли бабушки/дедушки несовершеннолетнего ребёнка претендовать на имущество умершего?

 Добрый день!

 Да, родители умершего являются наследниками первой очереди.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И если в Вашем вопросе идёт речь именно о родителях умершего, которые являются бабушкой и дедушкой несовершеннолетнего ребенка умершего, то они вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства если нет завещания

Далее продолжу.

Но даже если есть завещание, в котором наследодатель завещает всё своё имущество своему ребенку, а родители на момент смерти наследодателя будут нетрудоспособными (в том числе, старше 55 лет — женщины и старше 60 лет — мужчины), то они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Василий
Клиент, г. Барнаул
Есть ли какая то возможность, чтобы имущество перешло только к ребёнку, а не к родителям умершего?
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Наследники первой очереди: супруг, родители и дети, в соответствии со статьями 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ.

Если нет завещания, то наследование происходит по закону.

Бабушки/дедушки несовершеннолетнего — это родители его родителя, поэтому да, могут.

Порядок принятия наследства предусмотрен ст.1153 ГК РФ.

Для этого в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если ребёнок прописан в квартире умершего родителя и продолжает там жить, то он будет считаться фактически принявшим наследство.

Если не прописан и не проживает, то в зависимости от его возраста, за него должен подать заявление его родитель или опекун.

Василий
Клиент, г. Барнаул
Есть ли какая то возможность, чтобы имущество перешло только к ребёнку, а не к родителям умершего?

Родитель может завещать ребёнку, но если бабушки/дедушки станут нетрудоспособными, то будут иметь обязательную долю в наследстве.

Родитель может при жизни подарить своё имущество ребёнку, но бабушки/дедушки могут потом оспаривать договор дарения  в суде по различным основаниям.

Исключить на 100% вероятность наследования бабушек/дедушек в данной ситуации невозможно.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если один из родителей умирает, то каков порядок наследования при отсутствии завещания?

 При отсутствии завещания действует порядок наследования по закону и к наследованию призываются наследники первой очереди, согласно  ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Могут ли бабушки/дедушки несовершеннолетнего ребёнка претендовать на имущество умершего?

 Если они по отношению к наследодателю ( умершему) являются родителями, и значит наследниками первой очереди согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ то они могут в этом случае претендовать на имущество умершего.

Василий
Клиент, г. Барнаул
Есть ли какая то возможность, чтобы имущество перешло только к ребёнку, а не к родителям умершего?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — отец или мать ребенка.

Наследники первой очереди по закону — супруг или супруга, родители отца или матери, ребенок. Наследуют поровну по 1\4 на каждого (ст. 1142 ГК РФ).

Могут ли бабушки/дедушки несовершеннолетнего ребёнка претендовать на имущество умершего?

Могут, т.к. они родители родителя ребенка.

С уважением,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Василий, добрый день.

Могут ли бабушки/дедушки несовершеннолетнего ребёнка претендовать на имущество умершего?

 Могут. При отсутствии завещания умершего родители наследуют как наследники первой очереди в равных долях с ребенком (см. ст.1141, ст.1142 ГК РФ).

Есть ли какая то возможность, чтобы имущество перешло только к ребёнку, а не к родителям умершего?

1. Родитель может быть лишен наследства путем прямого указания об этом в завещании, см- п.1 ст.1119 ГК РФ

Между тем, в случае, если родители будут предпенсионного возраста и старше на момент смерти завещателя они вправе наследовать обязательную долю в наследстве, которая равна не менее половины доли, что причиталась бы по закону (ст.1149 ГК РФ).

2. Если наследники-родители  признаны недостойными в соответствии с п.1 ст.1117 ГК РФ или п.2 ст.1117 ГК РФ, по данному вопросу см.п.19 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

3. Если они сами не приняли наследство, т.е. в течение 6 месяцев со дня не обратились к нотариусу и не приняли наследство фактическими действиями -см. п.1 ст.1152 ГК РФ, ст.1153 ГК РФ, ст.1161 ГК РФ) или отказались от него (см. ст.1157 ГК РФ).