Здравствуйте, бывшая девушка подала в суд, и на экспертизу днк, в случае моей неявки на эту процедуру, автоматически могут записать на меня ребёнка?

Здравствуйте , бывшая девушка подала в суд , и на экспертизу днк , в случае моей неявки на эту процедуру, автоматически могут записать на меня ребёнка?

, Инна, г. Москва

Здравствуйте! Автоматически нет, но ваша неявка на ДНК-экспертизу может привести к тому, что суд признает вас отцом ребенка и без этой процедуры.

Закон и судебная практика расценивают уклонение от экспертизы не в вашу пользу. Вот что об этом говорит Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ):

Часть 3 статьи 79 ГПК РФ: «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым».

На практике это означает следующее:

Поскольку вы уклоняетесь от экспертизы, которая является ключевым доказательством, суд может посчитать факт вашего отцовства установленным. Это не «автоматическая запись», а решение суда, которое будет основано на вашем процессуальном поведении и других доказательствах, предоставленных вашей бывшей девушкой (например, переписка, показания свидетелей, совместные фотографии).
После того как суд вынесет решение об установлении отцовства, в свидетельство о рождении ребенка будут внесены изменения и вас запишут отцом. Также суд может сразу рассмотреть вопрос о взыскании с вас алиментов.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.

Здравствуйте, Инна!

Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если сторона уклоняется от участия в назначенной судом генетической экспертизе, суд вправе признать факт, для выяснения которого она была назначена, установленным. В рамках разрешения споров о происхождении детей Семейный кодекс Российской Федерации позволяет суду вынести решение о признании вас отцом на основании одного лишь факта вашей неявки на анализ ДНК без уважительных причин. Таким образом, игнорирование судебной процедуры с высокой долей вероятности приведет к автоматическому удовлетворению иска и возложению на вас алиментных обязательств. Для выработки правильной стратегии защиты, подготовки ходатайств и представления ваших интересов в суде приглашаю вас на платную консультацию по кнопке Общаться в чате.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов