Здравствуйте! Автоматически нет, но ваша неявка на ДНК-экспертизу может привести к тому, что суд признает вас отцом ребенка и без этой процедуры.
Закон и судебная практика расценивают уклонение от экспертизы не в вашу пользу. Вот что об этом говорит Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ):
Часть 3 статьи 79 ГПК РФ: «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым».
На практике это означает следующее:
Поскольку вы уклоняетесь от экспертизы, которая является ключевым доказательством, суд может посчитать факт вашего отцовства установленным. Это не «автоматическая запись», а решение суда, которое будет основано на вашем процессуальном поведении и других доказательствах, предоставленных вашей бывшей девушкой (например, переписка, показания свидетелей, совместные фотографии).
После того как суд вынесет решение об установлении отцовства, в свидетельство о рождении ребенка будут внесены изменения и вас запишут отцом. Также суд может сразу рассмотреть вопрос о взыскании с вас алиментов.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.