Сокращение работника

1.12.2010 работник ушел в дикрет. 2.12.2010 остальных сотрудников предупредили о сокращении штатных должностей. Должность моя попала также под сокращение. 10.12.2013 года меня предупредили о предстоящем сокращении. 14.02.2014 (пятница) года ребенку исполнилось 3 года. 17.02.2014 года издали приказ о моем сокращении, но в этот же день я ушла на больничный в связи с заболеванием ребенка. Должно ли предприятие оплатить листок нетрудоспособности и с какого числа должен быть приказ о сокращении?

, Ксения, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ксения, в период нахождения работника на больничном листе увольнение по сокращению штата запрещено ( ч. 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ)

Поэтому администрация должна внести изменение в свой приказ о вашем увольнении или издать новый  приказ с другой датой увольнения(возможно это будет в первый день выхода на работу после больничного).

Больничный ЛИСТ Вам  обязаны оплатить в соответствии с законом Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, подлежащих  обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006г. N 255-ФЗ

Согласно статье 178 Трудового кодекса  При расторжении трудового договора  в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81  Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего
месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Увольнение по сокращению штатов  «допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья». ( ст.81 Трудового кодекса РФ)

  Не допускается увольнение по сокращению штатов одиноких матерей (  ч.4 ст.261 Трудового кодекса РФ)

Удачи и здоровья Вам. С уважением, юрист Правовед ру