Или мне стоит обратиться с этим вопросом в прокуратуру?

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с волнующим меня вопросом. Я работаю в школе. В нашей школе один бухгалтер, спустя полгода, наш бухгалтер сообщает мне, что у меня в течении 6 месяцев не высчитывался НДФЛ, виной этому новая компьютерная программа, в ней произошёл сбой, теперь у меня большая задолженность, которую мне нужно возместить, бухгалтер попросила меня написать заявление, что я согласна, чтобы с меня высчитывали ежемесячно по 7000 руб. Должна ли я выплачивать эту задолженность? Или мне стоит обратиться с этим вопросом в прокуратуру?

, Наталия, г. Владивосток
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Наталия,

вероятно, что это вина работодателя.

Если вы не напишите заявление, то работодатель может обратиться в суд, но ему придется там доказывать, что была счетная ошибка, а не техническая по вине работодателя. Суды также об этом указывают (пример, Определение 1-го кассационного суда общей юрисдикции по делу №88-21015/2021 от 30.08.2021).