Заключен договор на строительство дома, деньги перечислены подрядчику что а стройка до сих пор ( уже 2, 5 не началась), часть денег ипотечных.Что делать?

Заключен договор на строительство дома, деньги перечислены подрядчику что а стройка до сих пор ( уже 2,5 не началась), часть денег ипотечных.Что делать?

, Елена, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно отталкиваться от вашего договора. Если подрядчик не исполняет свои обязательства в установленные сроки, то в таком случае вы можете взыскать с него штраф, неустойку и расторгнуть с ним договор. Но прежде всего вам нужно направить в его адрес претензию.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Чтобы Вам помочь, нужно знать содержание договора; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/