Судебные расходы

В суде я судился со своей бывшей супругой А. по разделу совместно нажитого имущества. В деле в качестве третьего лица выступила ее мать М., но в ходе разбирательства от исковых требований отказалась, признав исковые требования своей дочери. В конце разбирательства дочь в сто пятидесятый раз подала уточненное втсречное заявление, при этом просила в нем свои требования, расходы, а также расходы матери. Буквально : "Прошу взыскать с .. в пользу М. ее судебные расходы". Я полагаю, что такие требования незаконны - она не может просить за других лиц, представителем которых не является. Прав ли я? И как это доказать?

Уточнение от клиента

Мама-то отказалась, но суд первой инстанции по иску дочери (который я описал выше) вменил мне судебные расходы матери. У нас в Смоленске, по - моему, если они мама с дочей, то процессуальные права на них не распространяются.

, Андрей, г. Смоленск
Юлия Трифонова
Юрист

Андрей, Вы правы. согласно ст 98 ГПК РФ судебные расходы  , понесенные стороной, в пользу которой вынесено решение, взыскиваются с другой стороны.

согласно ст 38 ГПК РФ сторонами  являются истец и ответчик.

Т.о. третье лицо не является стороной по делу и соответственно, судебные расходы  в пользу 3- го лица не взыскиваются

если мама от своих исковых требований отказалась, то судебные  издержки ей не возмещаются. но и заявлять их она сама должна была или представитель.

Андрей
Клиент, г. Смоленск

Мама отказалась не просто, а признав исковые требования дочери. Поэтому вот с дочери она как-раз таки и может просить судебные издержки.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!

Обращаю Ваше внимание на ГПК РФ.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу
которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой
стороны все понесенные по делу судебные расходы
, за исключением случаев,
предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила,
изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к
распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением
дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Исходя из этого следует, если вы выиграете, то возмещены будут ваши издержки, если она, то ее издержки. А Мама ее… вообще отказалась от исковых требований.

Надеюсь на Ваш отзыв.

Если решение не вступило в законную силу, то обжалуйте в вышестоящую инстанцию. Если в решении суда нет обоснования почему суд удовлетворил такое требование, то Суд мог и по «запарке» такое написать.

Андрей
Клиент, г. Смоленск

обоснование - так как ее дочери удовлетворили частично требования, а так как они как бы заодно, то и ей компенсируйте расходы.

Кстати, у них был представитель, так я понимаю, он должен был подавать все заявления или нет?