Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебные расходы

В суде я судился со своей бывшей супругой А. по разделу совместно нажитого имущества. В деле в качестве третьего лица выступила ее мать М., но в ходе разбирательства от исковых требований отказалась, признав исковые требования своей дочери. В конце разбирательства дочь в сто пятидесятый раз подала уточненное втсречное заявление, при этом просила в нем свои требования, расходы, а также расходы матери. Буквально : "Прошу взыскать с .. в пользу М. ее судебные расходы". Я полагаю, что такие требования незаконны - она не может просить за других лиц, представителем которых не является. Прав ли я? И как это доказать?

26 Февраля 2014, 16:10, вопрос №381098 Андрей, г. Смоленск

Уточнение клиента

Мама-то отказалась, но суд первой инстанции по иску дочери (который я описал выше) вменил мне судебные расходы матери. У нас в Смоленске, по - моему, если они мама с дочей, то процессуальные права на них не распространяются.

26 Февраля 2014, 16:52
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    Андрей, Вы правы. согласно ст 98 ГПК РФ судебные расходы  , понесенные стороной, в пользу которой вынесено решение, взыскиваются с другой стороны.

    согласно ст 38 ГПК РФ сторонами  являются истец и ответчик.

    Т.о. третье лицо не является стороной по делу и соответственно, судебные расходы  в пользу 3- го лица не взыскиваются

    26 Февраля 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Андрей!

    Обращаю Ваше внимание на ГПК РФ.

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами 

     
    1. Стороне, в пользу
    которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой
    стороны все понесенные по делу судебные расходы
    , за исключением случаев,
    предусмотренных частью второй статьи 96
    настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
    в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
    размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
    пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. 

    2. Правила,
    изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к
    распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением
    дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. 

    Исходя из этого следует, если вы выиграете, то возмещены будут ваши издержки, если она, то ее издержки. А Мама ее… вообще отказалась от исковых требований.

    Надеюсь на Ваш отзыв.

    26 Февраля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Если решение не вступило в законную силу, то обжалуйте в вышестоящую инстанцию. Если в решении суда нет обоснования почему суд удовлетворил такое требование, то Суд мог и по «запарке» такое написать.

    26 Февраля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обоснование - так как ее дочери удовлетворили частично требования, а так как они как бы заодно, то и ей компенсируйте расходы.

    Кстати, у них был представитель, так я понимаю, он должен был подавать все заявления или нет?

    26 Февраля 2014, 17:00
  • Юрист - Трифонова Юлия

    если мама от своих исковых требований отказалась, то судебные  издержки ей не возмещаются. но и заявлять их она сама должна была или представитель.

    26 Февраля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мама отказалась не просто, а признав исковые требования дочери. Поэтому вот с дочери она как-раз таки и может просить судебные издержки.

    27 Февраля 2014, 08:20
  • Юрист - Филоненко Александр

    Это абсурд, но в судах такое тоже бывает. Необязательно. Они могли это делать и сами… и через представителя( ст. ст. 35, 48, 54 ГПК РФ)

    26 Февраля 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    согласен, сами или через представителя. Но дочь не является ее представителем (ни по устному, ни по письменному требованию). Поэтому я и говорю, что она не может выражать мамино волеизъявление.

    27 Февраля 2014, 08:20
  • Юрист - Филоненко Александр

    Здесь  я с Вами полностью согласен.

    27 Февраля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Ее мама даже с дочери просить не может, так как от своих требований она отказалась, а требования дочери признала. Таким образом, она вообще не является  стороной в пользу которой состоялось решение

    27 Февраля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats