Есть ли возможность прибавить к исходной цене квартиры штрафы за просрочку?

Родители продали квартиру в 2020 году с условием, что покупатель вступает во владение квартирой немедленно, но должен внести оплату до лета 2021 года. До сих пор денег нет, покупатель кормит "завтраками". Деньги предположительно есть, покупатель владелец бизнеса с несколькими торговыми точками и единицами транспорта. Есть ли вариант юридически надавить на покупателя с целью быстрее оплатить квартиру? Есть ли возможность прибавить к исходной цене квартиры штрафы за просрочку? В случае, если покупатель не платил коммунальные платежи, есть ли опасность, что они перейдут на продавца в случае отмены сделки и возврата квартиры продавцу?

Договор покупки-продажи прилагаю.

  • WhatsApp Image 2023-04-21 at 12.03.02
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-04-21 at 12.02.48
    .jpeg
, Георгий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть ли вариант юридически надавить на покупателя с целью быстрее оплатить квартиру?

В общем-то, Вы вправе подать заявление в суд и взыскать плату в судебном порядке.

Получить решение, исполнительный лист — и пусть взыскивают приставы.

Более того — квартира находится у Вас в залоге — то есть можно обратить на неё взыскание, даже если у покупателя нет денег.

Есть ли возможность прибавить к исходной цене квартиры штрафы за просрочку?

Можно потребовать проценты за просрочку по ст. 395 ГК РФ

Статья 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

но должен внести оплату до лета 2021 года.

В общем-то Ваши родители и так ждали уже довольно долго.

Начните с претензии — дайте минимальный срок на погашение долга, укажите на последствия.

Далее, если не поможет — в суд.

В случае, если покупатель не платил коммунальные платежи, есть ли опасность, что они перейдут на продавца в случае отмены сделки и возврата квартиры продавцу?

Даже если договор будет расторгнут — задолженность по коммунальным платежам останется на покупателе.

Единственное — задолженность по взносам перейдёт на Ваших родителей.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Георгий. Поскольку срок оплаты уже наступил, то Продавец вправе обратиться в суд и потребовать оплату, требовать взыскание оплаты в соответствии с п.п. 4.1., 4.2. договора купли продажи от 19.03.2020 г.

Также продавец может требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Здравствуйте, Георгий. Поскольку срок оплаты уже наступил, то Продавец вправе обратиться в суд и потребовать оплату, требовать взыскание оплаты в соответствии с п.п. 4.1., 4.2. договора купли продажи от 19.03.2020 г.

Также продавец может требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Уплата штрафов не предусмотрена условиями договора за просрочку.

В соответствии с п.22 договора КП сам договор является документом, подтверждающим документом передачи квартиры покупателю. С этого момента покупатель обязан платить за коммунальные расходы и другое расходы. В случае отмены сделки и возврата квартиры,  продавец вправе взыскать эти расходы и другие убытки (ст.15 ГК РФ) с покупателя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Георгий!

Ваш отец вправе обратиться в с суд с иском о взыскании денежных средств за квартиру и требовать также оплату процентов за пользование чужими денежными средствами за период с дату, когда должна быть произведена оплата по дату обращения в суд (либо дату фактического получения денежных средств.

Можно попробовать перед обращением в суд направить официальную претензию на адрес регистрации данного лица и затем уже обращаться в суд.

Также ваш отец вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество. Имущество будет продано на торгах либо если никто не приобретет имущество, залогодержатель также вправе оставить предмет залога за собой, если он не будет реализован на торгах.

Задолженность по оплате коммунальных платежей не переходит на нового собственника, задолженность по капитальному ремонту переходит. Соответственно нужно будет оплатить только долг по кап ремонту.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Есть ли вариант юридически надавить на покупателя с целью быстрее оплатить квартиру?

 Да, такие механизмы есть и обычно для начала актуально направить покупателю претензию, в которой изложить не только требования (со сроком их удовлетворения), но и обозначить дополнительные требования, которые Вы заявите в суде.

В качестве таких требований, контекст возможности применения которых уместно указать при ответе на Ваш вопрос

сть ли возможность прибавить к исходной цене квартиры штрафы за просрочку?

 можно отметить, во-первых, проценты за использование чужих денежных средств

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Статья 395 ГК РФ.

А также взыскание убытков по статье 15 ГК, которая гласит, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В Вашем случае в соответствии с пунктом 4.3. жилое помещение находится в залоге, поэтому проблем с взысканием возникнуть (в случае, если добровольно Ваши требования не исполнят) не должно.

В случае, если покупатель не платил коммунальные платежи, есть ли опасность, что они перейдут на продавца в случае отмены сделки и возврата квартиры продавцу?

Здесь некорректно говорить именно об «отмене» сделки (об отмене именно в юридическом смысле), потому что Вам эта отмена не требуется и, более того, Вам она невыгодна. Поэтому Вы верно замечаете, что одним из последствий такой отмены послужил бы переход на Вас всех обязательств, в том числе по содержанию жилого помещения:

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Статья 167 ГК РФ.

В Вашем же случае речь о неисполнении обязательства покупателем, которое запрещено законом

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

И Вам нужно заявлять иные требования, не приводящие к отмене сделки.

Так вот, покупатель отвечает за все платежи за периоды, в которые он являлся собственником. И только с момента, когда по каким-то причинам право собственности перейдет к Вам, Вы будете ответственны.

Поэтому особого риска здесь нет, если не действовать через отмену самой сделки. Если все же идти в суд с требованием о признании сделки недействительной (отдельный вопрос, по какому основанию, но, допустим, по основанию обмана), задолженности по платежам будут перенесены на Вас. А после их оплаты Вы сможете требовать их возмещения с «покупателя».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

В соответствии с ч. 5 ст. 488 и ч. 3 ст. 489 ГК РФ, при продаже товара в рассрочку он находится в залогу у продавца до того момента, пока покупатель не рассчитается полностью. Аналогичное условие прописано в п. 4.3 Договора.

Залог — это достаточно эффективная форма обеспечения исполнения обязательства. исходя из ч. 2 ст. 348 ГК РФ, если невыплаченная сумма составляет более 5% от стоимости квартиры, а период просрочки составляет более 3 месяцев, на предмет залога можно обратить взыскание. Поскольку внесудебный порядок обращения взыскания договором не предусмотрен, то в силу ч. 1 ст. 349 ГК РФ необходимо обращаться в суд.

Но отменой сделки это не будет: исходя из ч. 3 ст. 334 ГК РФ, квартира будет реализована, родителям отдадут сумму, равную сумме задолженности, а остаток выручки от реализации вернут покупателю.

Ниже продолжу.

Есть ли возможность прибавить к исходной цене квартиры штрафы за просрочку?

 Обращение взыскания на предмет залога не лишает Ваших родителей права взыскать с покупателей проценты за пользование чужим денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

В случае, если покупатель не платил коммунальные платежи, есть ли опасность, что они перейдут на продавца в случае отмены сделки и возврата квартиры продавцу?

 Отмены сделки не будет, а обязанность вносить коммунальные платежи лежит на собственнике с момента внесения записи в ЕГРН (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).