Здравствуйте Денис!
Если покупатель не может перевести деньги из Литвы в банк Кыргызстана, это может быть связано с несколькими причинами. Вот несколько шагов, которые можно предпринять для решения проблемы:
Убедитесь, что все реквизиты получателя (номер счёта, SWIFT-код банка, IBAN, если требуется, полное название банка и его адрес на английском языке) указаны корректно. Ошибки в этих данных — частая причина отказов в проведении перевода.
Попросите покупателя связаться с его банком и получить официальный отказ с указанием причин. Это может быть:
несоответствие наименования получателя номеру счёта;
отсутствие кода валютной операции (VO-код) в назначении платежа;
неполное или некорректное назначение платежа с точки зрения валютного контроля;
нарушения в учёте контракта в банке (например, истечение сроков исполнения обязательств по зарегистрированному контракту или отсутствие актуальных данных по нему);
санкции или ограничения, связанные с банком получателя или страной назначения;
технические сбои или ограничения со стороны банков-корреспондентов.
Альтернативные способы перевода
Если банковский перевод затруднён, можно рассмотреть альтернативные методы:
Онлайн-сервисы международных переводов (например, Paysend, KoronaPay, Profee). Они позволяют отправлять деньги на карты или счета в Кыргызстане. Некоторые сервисы предлагают переводы без комиссии или по выгодным курсам.
Криптовалюта Этот вариант подходит для технически подкованных людей, готовых разбираться с криптобиржами и кошельками. Однако стоит учитывать риски, связанные с волатильностью и регулированием.
Переводы через системы денежных переводов (например, «Золотая Корона»). Деньги можно получить наличными в пунктах выдачи или зачислить на карту.
Если перевод связан с продажей недвижимости, убедитесь, что в договоре купли-продажи чётко прописаны условия оплаты, включая способ перевода, сроки и ответственность за возможные задержки. Можно включить пункт о штрафных санкциях за просрочку платежа или о возврате задатка (если он был внесён).
Обращение к финансовому посреднику
Если самостоятельно решить проблему не удаётся, можно привлечь платёжного агента или компанию, специализирующуюся на международных переводах. Они помогут подобрать оптимальный маршрут с учётом санкционных рисков и требований валютного контроля.
Если сумма перевода значительна, могут потребоваться документы, подтверждающие законность операции (договор купли-продажи, акт приёма-передачи, документы, подтверждающие право собственности на квартиру и т. д.). В некоторых случаях может понадобиться уведомление в налоговые органы или другие регулирующие инстанции.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Банки в Кыргызстане также могут отклонять переводы, если сочтут их подозрительными. Например, если возникнут вопросы к происхождению средств или цели перевода.