В долг под залог

здравствуйте.как то комне в машину постучался незнакомец и предложил купить у него ноутбук,но я сказал что он мне не нужен,тогда он попросил взять его всего лиш на сутки в залог и дать за него хотя бы 500 рублей,мы оговорили куда и когда он вернёт деньги ,и если не вернёт в срок то ноутбук будет принадлежать мне, но человек непоявлялся почьти две недели,нарушив тем самым наш устный договор!!!!,участковый сказал что позакону он теперь мой,но появился хозяин и требует отдать,подал в суд,...а я его недавно продал уже...что мне грозит?в лучшем случае....и в худшем....

, валерий попов, г. Северодвинск
Александр Каргапольцев
Юрист

Необходимо увидеть копия искового заявления. Обращайтесь.

Андрей Фролов
Юрист

Если не было документа подтверждающего выдачу денег в займ с отметкой о передче имущества в залог, то никаких проблем не будет. Если был такой документ, то он как договор будет считаться заключенным только, если будет содержать обязательные для договора залога условия: предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество. В отсутвие таких условий залога не было, и в этом случае вы будете неосновательно обогатившимся, если у заемщика есть доказательства передачи Вам имущества. Если доказательств передачи нет, взыскать неосновательное обогащение он не сможет. Если договор (договоры) займа и залога составлен с соблюдением требований закона, особенно это касается залога, то продать Вы предмет залога вы могли только в случае, если в договоре содержится условие об обращении взыскания во внесудебном порядке. По общему правилу взыскание на залог осуществляется в суде (ст. 349 ГК РФ) и реализуется на торгах (Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1 "О залоге"). Судя по всему, у должника мало шансов взыскать с Вас что-либо, как и привлечь Вас к административной ответственности за самоуправство.