Долг более 500000 рублей, приставы, авто в залоге у третьего лица, нужно предварительно закрыть ИП

Нужно банкротство физлица под ключ. Долг более 500000 рублей, приставы, авто в залоге у третьего лица , нужно предварительно закрыть ИП

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации банкротство физического лица в целом возможно, но перед началом процедуры нужно внимательно проверить несколько моментов. Сам по себе долг свыше 500 000 рублей и наличие исполнительных производств у приставов являются основаниями для обращения в арбитражный суд с заявлением о банкротстве (ст. 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Наличие статуса ИП также не препятствует банкротству, однако перед подачей заявления обычно оценивают необходимость прекращения деятельности ИП и последствия такого прекращения для текущих обязательств. Отдельного внимания требует автомобиль: если он находится в залоге, финансовый управляющий будет анализировать правовую природу залога, дату его возникновения и права залогодержателя. Если залог оформлен надлежащим образом, автомобиль с высокой вероятностью войдет в конкурсную массу и будет реализован в интересах залогового кредитора.

Перед запуском процедуры необходимо собрать полную картину долгов, имущества и сделок за последние годы. Именно на этом этапе обычно выявляются основные риски: оспаривание сделок, вопросы по залогу автомобиля, движение денежных средств по счетам ИП, наличие имущества у супругов и т.д. Поэтому сначала нужно провести предварительный анализ документов, а уже потом определять порядок закрытия ИП и подготовки заявления в суд.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте список кредиторов с суммами задолженности, сведения об исполнительных производствах, документы на автомобиль и залог, выписку из ЕГРИП, информацию об имуществе, семейном положении и совершенных за последние 3 года сделках.