Здравствуйте, планируем взять ипотеку но у продавца есть задолженность по ЖКХ, средст поносить у продавца нет, он сможет её погасить если мы оформим залог за квартиру в размере задолженности
Здравствуйте, планируем взять ипотеку но у продавца есть задолженность по ЖКХ, средст поносить у продавца нет, он сможет её погасить если мы оформим залог за квартиру в размере задолженности. Скажите как правильно оформить залог что бы банк посчитал эти деньги в стоимость квартиры при оформлении ипотеки?
Скажите как правильно оформить залог что бы банк посчитал эти деньги в стоимость квартиры при оформлении ипотеки?
Здравствуйте. Залог в такой ситуации банку обычно не подходит: для банка важно, чтобы вся цена квартиры была прописана в договоре купли-продажи и подтверждалась оплатой продавцу или за него.
Правильнее оформить так: в договоре указать полную стоимость квартиры, а часть денег в размере долга ЖКХ вы оплачиваете не продавцу, а напрямую в управляющую компанию за продавца, и это прямо прописывается как часть оплаты по договору (ст. 313 ГК РФ).
Перед сделкой согласуйте такую схему с банком, потому что у каждого банка свои требования к подтверждению первоначального взноса и расчетам. Могу помочь составить безопасную формулировку для договора и расписку/соглашение, чтобы банк и продавец потом не спорили.
Здравствуйте ! Была арендована квартира, внесен залог 25 тыс руб, предупредила за неделю о съезде, арендодатель не хочет возвращать залог. Имеется расписка о том, что она брала у меня деньги. Договор не заключался. На словах было сказано о необходимости предупреждать о съезде за 2 недели, сейчас она утверждает что за 1 месяц. Я согласна, чтобы она из залога взяла среднюю сумму за 1 день и посчитала сколько выйдет за неделю и вычтет с залога. Налог за сдачу жилья не платит, договор не оформлен, условий о возврате залога не были известны.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация заключается в следующем, взяли ипотеку в 24году на строительство дома, участок покупали тоже с эпотечных средств, построили дом, зарегистрировали дом, передали дом в залог банку, вместе с нами в одно время строились соседи 13 домов, но они не смогли поставить свои дома на учёт, так как земля сельхоз назначение, естественно соседи начали бить во все колокола как так соседи, (то есть мы) смогли зарегистрировать свой дом и адрес им назначили а мы нет, так во что они выяснили, оказывается наш дом поставили на кадастр ошибочно и теперь они решают что с нами делать, в связи с этим у меня вопрос, могут ли наш дом снять с учёта ведь прошло уже больше года и могут ли они это сделать без нашего ведома?
Вопрос про ипотеку.
Работал по ИП программистом, бизнеса как такого не было, был один работодатель с которым был заключен договор и подписывались приложения, акты счета.
Работодатель отказался от дальнейшего продления договора, я начал искать новую работу, но пока не нашел. После потери работы заплатил за ипотеку один раз, но на следующий платеж уже не хватает.
Запрашивал у банка свой договор ипотечного кредитования, но прислали справку о задолженности, я ещё раз уточнил что нужен именно ДОГОВОР, но мне опять прислали справку о задолженности.
Банк если что Тбанк, в него перенесли ипотеку от Росбанка, когда тот закрылся. Скорее всего по этому они не могут найти мой договор.
Второй момент в том что у меня так же в ТБанке есть кредитная карта, я хотел с ней перевести деньги на счет ипотеки, но этого сделать не дали по причине того что они установили на этот счет кредитную блокировку, т.е. из их ответа я не могу воспользоваться кредитной картой пока не внесу платеж по ипотеки, а вносить его денег нет.
Вопрос что можно сделать в этой ситуации, на что можно указать банку если он не прав, я слышал про кредитные каникулы?