Куда обратиться за помощью и могут ли закрыть эту чебуречную, так как все несовершеннолетнии и не официально устроены?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: дочь (16 лет) работала в чебуречной. Все , кто с ней работал - несовершеннолетнии и без трудовых договоров. Дочь ушла с работы , т.к. не платились деньги. Уже больше двух недель она не может забрать свои заработанные 8 тысяч. Куда обратиться за помощью и могут ли закрыть эту чебуречную, так как все несовершеннолетнии и не официально устроены? Грязно и бегают тараканы.

, Клавдия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Бесплатный труд — это первый признак рабства, тем более с использованием бесплатного труда несовершеннолетних, что позволяет Вам подать заявление в полицию, подать жалобу в прокуратуру и инспекцию труда ...

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда. Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Доброго Вам дня.