И если нельзя его повторно промаркировать, то как в рамках закона можно продать такой товар?

Здравствуйте, я закупил товар парфюмерию в магазине лэтуаль со скидкой по очень хорошей цене(в 3-4 раза ниже рыночных цен) как физическое лицо и планировал открыть ИП и продавать на маркетплейсах, но возникла проблема с маркировкой честный знак, маркетплейсы без маркировки не разрешают продавать товары которые подлежат обязательной маркировке честный знак, а в моем случае как раз парфюмерия подлежит. На купленном мной товаре уже была маркировка честный знак, ну после того как я купил товар она стала не действительной, если отсканировать ее пишет что товар продан 9 августа. Могу ли открыть ИП и повторно зарегистрировать этот товар в системе честный знак чтобы его можно было продавать? И если нельзя его повторно промаркировать, то как в рамках закона можно продать такой товар? Знаю что на авито из рук в руки можно продать такой товар без всяких маркировок, ну это очень долгий вариант, потому что рынок сбыта будет ограничен.

  • Screenshot_20230810-213939_
    .jpg
, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан.

Процедура продажи маркированного товара при оптовой продаже (для дальнейшей реализации) и при розничной продаже (конечному потребителю) и фиксация с использованием системы Честный знак имеют принципиальное различие.

Повторная продажа товара, уже выбывшего из оборота (после розничной продажи) невозможна. Именно в этом механизме реализован главный смысл системы Честный знак, чтобы исключить дублирование товаров, когда под видом официально произведенного товара продается контрофакт. Вернуть обратно товар в систему Честный знак невозможно.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан,

Могу ли открыть ИП и повторно зарегистрировать этот товар в системе честный знак чтобы его можно было продавать?

Нет, нельзя. Согласно скану — у Вас зафиксирован вывод этого товара из оборота.

Перемаркировать возможно (допустим по основанию — возврата товара покупателем), но — выполнить перемаркировку может только владелец кода маркировки товара в системе «Честный знак». То есть перемаркировать товар может только магазин, в котором Вы закупили эту парфюмерную продукцию, а не Вы.

И если нельзя его повторно промаркировать, то как в рамках закона можно продать такой товар?

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1957 «Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды»:

… на территории Российской Федерации ввод в оборот парфюмерной продукции без нанесения на нее средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке парфюмерной продукции средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота парфюмерной продукции, не маркированной средствами идентификации, допускаются до 1 октября 2020 г.

Согласно подп. «е» п. 2 указанного Постановления:

е) при наличии по состоянию на 1 октября 2020 г. на территории Российской Федерации нереализованной парфюмерной продукции, произведенной или ввезенной на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 г., вправе осуществлять реализацию такой парфюмерной продукции без маркировки средствами идентификации до 30 сентября 2021 г. включительно;

https://base.garant.ru/73367443/

То есть, по времени — с 1 октября вся парфюмерия (как производимая в России, так и ввезенная из-за границы), должна в обязательном порядке маркироваться. Вместе с маркировкой — сведения о её обороте попадают в систему «Честный знак».
Ранее произведенные или ввезенные в Россию маркированные товары — можно было реализовывать до конца сентября 2021 года

После 30.09.2021 запрещена реализация парфюмерной продукции без маркировки.

Таким образом, «в рамках закона» — такой товар Вы, будучи зарегистрированным в качестве ИП (предположим) — не продадите (ни на маркет-плейсах, ни в реальных розничных магазинах). Поскольку этот товар уже выведен из оборота — перемаркировать его у Вас не получится.

Единственный вариант реализации — Авито и аналогичные сайты.

Желаю удачи,

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Понял, спасибо за очень развернутый ответ.