Через сколько подаренную квартиру можно продать и какой налог требуете оплатить?

Добрый день

Брат не резидент дарит квартиру брату резиденту РФ. Какой налог и кто уплачивает?

Через сколько подаренную квартиру можно продать и какой налог требуете оплатить?

, Тая, г. Новый Уренгой
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении между родными братьями налога нет (п.18.1 ст.217 НК). Налоговое резидентство значения не имеет.

Продать квартиру без налога можно через 3 года (п.3 ст.217.1 НК).

Если нужно раньше, размер налога можно уменьшить, применив налоговый вычет 1.000.000 руб или заявив расходы дарителя на покупку (если он покупал) — ст.220 НК.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

То есть поскольку дарение будет между близкими родственниками, то налог оплачивать не придется вне зависимости от резидентства.

Что же касается минимального срока владения для освобождения от налога потом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

При этом минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов право собственности на объект недвижимого имущества получено  по договору дарения от физического лица который является близким родственником.

В связи со вступлением в силу федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ, согласно которому с 01.01.2019 положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Кодекса применяются независимо от наличия у физического лица статуса налогового резидента России, исключены «являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации». Поэтому данное действует в том числе и на нерезидентов.

Это так же подтверждает например Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 июня 2019 г. N 03-04-05/40703.