Возможно ли передать муниципальное имущество в рамках закона?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,может ли администрация муниципального образования желает передать свой автомобиль,б/у,учтенный на балансе,в зону специальной военной операции (сво). Как правильно это сделать?какие нормативные документы должны быть оформлены?Возможно ли передать муниципальное имущество в рамках закона????этот вопрос больше всего интересует

, Валентина, г. Камышин
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Валенитна, да ТС можно передать .

В силу норм ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

Полагаю в вашей ситуации возможно заключить договор безвозмездного пользования ТС на неопределнный срок.

Согласно положениями ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» глава администрации  издает в пределах своих полномочий правовые акты. Поэтому он может распорядиться передать ТС на нужны СВО.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом осуществляется органами местного самоуправления (ст.51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/1cec18b0df242db92b3bfdc065866836548f545f/

В частности, вышеуказанной статьей установлено, что:

2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

Также нужно смотреть Положение о порядке владения, пользования и распоряжения конкретного муниципалитета.

Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества предусмотрены ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ  «О защите конкуренции»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/14f2236257890b77e13774450251e20e757f1ed5/

В общем и целом передать муниципальное имущество для указанных целей можно при условии соблюдения вышеуказанных условий и требований закона .

На основании решения органа местного самоуправления заключается договор безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ).