Законно ли платное обучение при трудоустройстве на вакансию бармена?
Здравствуйте, ходил на собеседование на вакансию бармена, опыта работы нет, поэтому предложили пройти платное обучение. Часть нужно оплатить сейчас, вторую можно из будущей зарплаты. Я подписал договор, в конце обучения по успешной сдачи экзамена у меня будет лицензия, так же после обучения мне будут предоставлена информация о вакансиях. Подскажите пожалуйста это какой-то развод, или можно расслабиться?
Здравствуйте, Кирилл!
барменам в РФ никаких лицензий не требуется для работы.
Полагаю, это делается для того, чтобы не оформлять трудовые отношения и иметь возможность ничего не платить за работу. Дай бог, если заключат хотя бы ученический договор...
тут телепатов нет. Расслабляться вообще нельзя, если Вы не знаете требований трудового законодательства и не знаете, как правильно должно оформляться обучение на рабочем месте.
полагаю, никакой образовательной лицензии нет у организации, а обучение по ученическому договору должно производится за счет работодателя и с выплатой стипендии, а также оплатой практической деятельности. Удержать за обучение потраченные работодателем средства можно только при увольнении работника до окончания срока «отработки», установленного договором об обучении, трудовым договором, ученическим договором и не полностью, а только пропорционально неотработанному времени.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).