Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Сроки предоставления документов

Бывший работник запросил копии документов по почте, ошибочно указав в заявлении его дату не 19.02.2014, а 19.02.13. Как должен вести себя работодатель в данной ситуации и обязан ли предоставлять документы по почте, если работник этого требует? Кто должен нести расходы за пересылку копий документов?

26 Февраля 2014, 06:59, вопрос №380494 Галина, г. Нижний Тагил
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2018 мы ответили на 868 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальникова Галина
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина!

    Согласно ст. 62 ТК РФ:

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. 

    Что касается неправильной даты в заявление, то советую сохранить конверт в котором пришло такое заявление, как доказательство получения заявления согласно почтового штемпеля, во избежания нарушения сроков, указанных в ст. 62 ТК РФ.

    26 Февраля 2014, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сальникова Галина
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Поскольку ТК РФ возлагает на работодателя обязанность предоставлять работнику копии документов, связанных с работой, то соответственно расходы связанные с исполнением таких обязанностей лежат на работодателе.

    26 Февраля 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats