Вопрос есть ли смысл писать заявление в инспекцию по охране труда?

При увольнении из организации в день увольнения не был произведен полный расчет и выплаты денежных средств. Директор конторы говорит ждет денег от заказчика. Вопрос есть ли смысл писать заявление в инспекцию по охране труда?

, Станислав, г. Махачкала
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Станислав !

Государственная инспекция  труда занимается вопросами  по  соблюдении прав работников, в  том числе по вопросу своевременной  выплаты заработной платы и сумм причитающихся при увольнении.

 Однако в связи с тем , что на сегодняшний день действует Постановление Правительства РФ № 366  О  порядке  проведения проверок , которое ограничивает  возможность проведения  проверки, эффективнее будет разрешить данный вопрос в судебном порядке, тем более , что гос пошлина в данном случае не платиться .

Если будет необходима помощь в оформлении искового заявления  пишите в част.

Доброго дня, буду агодарна за отзыв.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Станислав. В соответствии со статьей 84.1. Трудового кодекса Российской Федерации работодатель в день увольнения, то есть в последний работы работника обязан произвести полный расчет с работником по выплате заработной платы и других предусмотренных законодательством выплат — компенсация, неиспользованных дней отпуска, недогуленных дней отпуска и другое. Если не выплачена заработная плата Вы возьмите на всякий случай справку об остатках причитающихся Вам денег, с чем Вы можете обратиться в суд. А насчет гос инспекции труда нет смысла, если будете обращаться в суд.