Подскажите пожалуйста как мне дальше быть?

Находясь на СВО , у меня случилось проблема со зрением, тем самом я обращался мед пункт находясь там , они ни чем мне не помогли . Спустя некоторое время, я ушел в отпуск ,в отпуске я обратился в больницу , выяснилось , что у меня (от слойка сетчатки , жидкость , и опухоль правого глаза ) Начали лечить в госпитале (гражданском ), через некоторое время мне позвонил мой лечащий врач ,и пояснил , что они не могут дальше меня лечить , т.к, я военнослужащий .После чего я начал лечиться в военном госпитале в городе Екатеринбург , спустя месяц я приехал на прием ,мне сказали мы такую операцию не делам и меня отправили в военный госпиталь город Челябинск ,по прибытию меня не приняли , сказали нужно направление от военной комендатуры , приехал туда там тоже ни чего не дали , сказали что у вас просрочен отпускной лист . Подскажите пожалуйста как мне дальше быть ?!

, Евгений, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

приехал туда там тоже ни чего не дали, сказали что у вас просрочен отпускной лист .

 Вы за продлением отпуска к командованию части в связи с прохождением лечения обращались?

, по прибытию меня не приняли, сказали нужно направление от военной комендатуры

 Или требуется направление от командира части.

Данное требование предопределено в силу Устава внутренней службы и в силу постановления Правительства РФ

 от 1 декабря 2020 г. № 1980 “Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях”

где прямо сказано, что

Основанием для приема военнослужащего и гражданина, призванного на военные сборы, военно-медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях,является представление военнослужащим и гражданином, призванным на военные сборы, направления на госпитализацию, заверенного печатью установленного образца воинской части

В равной мере направление может быть выдано как командованием части так и комендантом, на что обращено внимание в Указе Президента РФ от 25.03.2015 N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

Однако данным же указом определена обязанность коменданта уведомить командование части о задержке военнослужащего

46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.
В случае заболевания военнослужащего, находящегося в отпуске или командировке, военный комендант гарнизона(военный комиссар) направляет его на осмотр (медицинское освидетельствование) к врачу, в том числе для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

 И выдача направления тут не поставлена в зависимость от того был ли просрочен отпускной лист или нет.

В такой ситуации, Вы также можете обратиться повторно к коменданту с требованием о направлении Вас в госпиталь, а также подать жалобу в военную прокуратуру на допущенные с его стороны требования законодательства.

Также Вам следует иметь ввиду, что в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Таким образом, Вы можете направить в часть телеграмму о причинах задержки, после чего почтой отправить рапорт о продлении отпуска с приложением к нему копий медицинских документов о прохождении лечения.