В заключении лечащего хирурга диагноз сформулирован как "внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метаэпифиза правой большеберцовой кости."

Доброго времени суток!

Интересует консультация по вопросу годности к военной службе по состоянию здоровья.

Без месяца год назад приключилась травма, переломал в щепки голеностопный сустав. Было предпринято хирургическое вмешательство, открытая репозиция и накостный остеометаллосинтез перелома правой большеберцовой кости металлоконструкцией. В заключении лечащего хирурга диагноз сформулирован как "внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метаэпифиза правой большеберцовой кости ....". Однако в расписании болезней упомянуто об остеосинтезе только диафизарных переломах длинных костей. В моем случае перелом можно описать метаэпифизарным, внутрисуставным. Таким образом, меня интересует какая категория годности предположительно может быть присвоена, попадает ли хирургическая болезнь в список тех, что освобождают от несения воинской службы.

Металлоконструкция по настоятельной рекомендации врача удаляться не будет совсем, ибо без нее сустав слишком хрупок. Ограничение движений в правом суставе относительно левого наблюдается. Храмота на правую ногу, болевые ощущения при нагрузках тоже.

Спасибо

, Леоинд, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Интересует консультация по вопросу годности к военной службе по состоянию здоровья.

 Можете уточнить Вы только подлежите призыву на военную службу или уже ее проходите?

От этого зависит то по какой графе расписания болезней Вы можете быть освидетельствованы.

Леоинд
Клиент, г. Ульяновск
Разумеется могу, отчего же нет. Не служил, подлежу призыву.
Таким образом, меня интересует какая категория годности предположительно может быть присвоена, попадает ли хирургическая болезнь в список тех, что освобождают от несения воинской службы.

 Формально военкомат Вас сможет признать годным к военной службе с незначительными ограничениями, формально, подчеркну формально, проведя освидетельствование по п. г. ст. 81 Расписания болезней

К пункту «г» относятся:
неудаленные металлические конструкции после остеосинтеза переломов костей, не указанных в пункте «в».

Но Вы действительно правы, говоря о том, что

В моем случае перелом можно описать метаэпифизарным, внутрисуставным.

 И заключение в данном случае стоит осуществлять по п. в ст. 81 Расписания болезней, по критерию

осложненные переломы длинных костей с незначительным нарушением функции конечности;

А это уже предполагает признание Вас ограниченно годным к военной службе с установлением категории годности В.

В такой ситуации Вам следует до начала освидетельствования подать все документы о переломе и последующем лечении на рассмотрении врачебной комиссии, требуя проведения дополнительного обширного исследования.

Только в таком случае, есть вероятность признания Вас ограниченно годным к военной службе.