МВР консолодированный перелом латерального мыщелка правой б/берцовой кости
Добрый день. МВР консолодированный перелом латерального мыщелка правой б/берцовой кости. Направить на ВВК отказываются
Консолидированный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости — серьёзное повреждение, которое может иметь долгосрочные последствия для функции коленного сустава. Отказ в направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) в такой ситуации требует чёткого понимания правовых норм и медицинских критериев.
Медицинские аспекты перелома
Латеральный мыщелок большеберцовой кости — часть, участвующая в формировании коленного сустава. Перелом этого мыщелка часто сопровождается повреждением суставной поверхности, что повышает риск развития посттравматического артроза, деформации сустава и ограничения подвижности.
Возможные осложнения:
— повреждение нервов и сосудов;
— импрессия (вдавление) костной ткани;
— неправильное сращение кости, ведущее к деформации конечности;
— субхондральный склероз и дистрофические изменения поверхности костей.
Лечение такого перелома может быть как консервативным (иммобилизация сустава гипсом или ортезом), так и хирургическим (остеосинтез с использованием винтов, пластин или костной пластики при импрессионных переломах). Выбор метода зависит от характера повреждения, наличия смещения, возраста пациента и сопутствующих заболеваний.
Правовые основания для направления на ВВК
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, граждане имеют право на освидетельствование для определения категории годности к военной службе. В частности, освидетельствование проводится в случаях, когда требуется определить категорию годности после перенесённых травм или операций.
Переломы костей, включая большеберцовую, и их последствия входят в перечень состояний, которые могут влиять на годность к военной службе. Например, в Приложении к приказу Минобороны РФ от 20.12.2025 № 850 «Последствия переломов» указаны как одно из заболеваний, при наличии которого гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время.
Почему могут отказывать в направлении на ВВК?
Причины отказа могут быть разными:
1. Недостаточность медицинских документов. Возможно, комиссия считает, что представленные данные (снимки, выписки) не полностью отражают тяжесть состояния.
2. Субъективная оценка состояния. Врачи могут считать, что перелом консолидировался, а функции сустава восстановлены, что не требует дальнейшего освидетельствования.
3. Организационные причины. Задержки в оформлении документов, нехватка ресурсов в медицинском учреждении.
Что можно сделать?
1. Получить полное медицинское заключение. Обратитесь к травматологу-ортопеду для получения детального заключения с описанием текущего состояния сустава, наличия осложнений (артроз, деформация, ограничение подвижности) и рекомендаций по дальнейшему лечению или реабилитации. Приложите результаты последних рентгенограмм, КТ или МРТ, которые визуализируют состояние кости и сустава.
2. Написать жалобу. Если отказ в направлении на ВВК оформлен письменно, подайте жалобу в вышестоящий военный орган (например, в военно-медицинскую комиссию округа) или в прокуратуру. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии медицинских документов и отказ.
3. Пройти независимую военно-врачебную экспертизу. Согласно постановлению Правительства РФ от 28 июля 2008 года № 574, при несогласии с заключением ВВК гражданин имеет право на проведение независимой экспертизы. Это может стать основанием для пересмотра решения.
4. Проверить актуальность документов. Убедитесь, что все медицинские документы оформлены правильно, с указанием всех диагнозов, осложнений и ограничений, которые могут повлиять на годность к военной службе.
Важно действовать последовательно и документально фиксировать все этапы взаимодействия с медицинскими и военными органами. Решение о категории годности принимает ВВК на основании комплексного анализа состояния здоровья, поэтому ключевую роль играют полнота и достоверность медицинских данных.