Правомерны ли их действия и что можно сделать в данной ситуации?

Добрый день. У нас имеется в собственности квартира. С 2017 года проживали по временной прописке в другом регионе (с постоянной пропиской до 2021г в своей квартире) с ноября 2021 по февраль 2023 года выписывались с квартиры (постоянной прописки не было), сейчас снова прописаны в своей квартире, но живем в другом месте (там платим все жкх, в том числе и вывоз мусора). По месту постоянной прописки нам выставляют долг за вывоз мусора за период с 2017 до 2023г (остальное по счетчикам) и грозятся подать на нас в суд. Правомерны ли их действия и что можно сделать в данной ситуации?

, Сергей, г. Братск

Здравствуйте, Сергей.

В силу ч. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник помещения или дома обязан оплачивать услугу по обращению с ТКО, даже если никто не живет в квартире.

Но, вы можете дождаться, когда Региональный оператор обратиться в суд с судебным приказом, отменить его, позже они имеют право обратиться с исковым заявлением и в судебном заседании заявить ходатайство о применении срока исковой давности (срок исковой давности составляет 3 года), то есть вы будете оплачивать услугу за 3 года с момента подачи судебного приказа в суд. А сейчас оплачивайте текущие платежи. Удачи.